Как взыскать долг по исполнительному листу, если должник находится в Москве, а я в Хабаровске?

В 2014 году отдала исполнительный лист федеральным приставам Хабаровска, чтобы отправили в Москву взыскать с должника ППФ страхование жизни долг 20 000 рублей. По сей день нет ответа. Написала в Москву в прокуратуру жалобу.Прокуратура отправила нашей краевой в Хабаровск разобраться наша краевая отправила в городскую прокуратуру ответ пришел, что в Москве исполнительный лист не получали .Что мне делать? Могу ли я взыскать эти деньги с наших Хабаровских приставов которые отправляли в Москву исполнительный лист.

, Стелла, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.

Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ). (п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.

п. 85 Постановления, Если в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не осуществил необходимые исполнительные действия по исполнению исполнительного документа за счет имевшихся у должника денежных средств или другого имущества, оказавшихся впоследствии утраченными, то на истца по иску о возмещении вреда, причиненного незаконным бездействием судебного пристава-исполнителя, не может быть возложена обязанность по доказыванию того обстоятельства, что должник не владеет иным имуществом, на которое можно обратить взыскание.

В то же время отсутствие реального исполнения само по себе не является основанием для возложения на государство обязанности по возмещению не полученных от должника сумм по исполнительному документу, поскольку ответственность государства в сфере исполнения судебных актов, вынесенных в отношении частных лиц, ограничивается надлежащей организацией принудительного исполнения этих судебных актов и не подразумевает обязательности положительного результата, если таковой обусловлен объективными обстоятельствами, зависящими от должника.

Таким образом, Требование о возмещении убытков, причиненных в результате действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, может быть удовлетворено при установлении судом одновременно следующего состава гражданского правонарушения:

факта причинения убытков и их размера с разумной степенью достоверности;
Вина причинителя вреда;
наличия причинной связи между указанными действиями (бездействием) и возникновением убытков.

В случае утери ИЛ, необходимо его восстановить.

Согласно 2.1. Приказа ФССП России от 28.09.2015 N 455 «Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств» Руководитель территориального органа Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав субъекта Российской Федерации (далее — руководитель территориального органа): возлагает обязанность по восстановлению материалов исполнительных производств:

утраченных при пересылке — на начальника отдела — старшего судебного пристава структурного подразделения территориального органа ФССП России — отправителя;

2.3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:
2.3.1. В обязательном порядке незамедлительно обращается в соответствующий суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в порядке ст. 430 ГПК РФ, ст. 323 АПК РФ, ст. 354 КАС РФ.
В случае принятия судом решения об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя), выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.
2.3.2. В обязательном порядке незамедлительно обращается в уполномоченный орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о выдаче копии исполнительного документа.
2.3.3. По получении дубликата (копии) исполнительного документа принимает меры по возбуждению исполнительного производства в порядке ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и его исполнению, если до утраты исполнительного документа по нему не было возбуждено исполнительное производство.
2.3.4. В случае утраты неоконченного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по получению дубликата (копии) исполнительного документа, исполнительное производство возобновляется.
В случае утраты материалов исполнительных производств, оконченных на основании пп. 1, 2, 8, 9 ч. 1 ст. 47 Закона, и прекращенных исполнительных производств, по которым не истек срок хранения, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по получению дубликата исполнительного документа. При утрате исполнительных производств, оконченных по иным основаниям, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по получению копии исполнительного документа.