8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Освободился 2 года назад, когда ходатайствовать в суд о снятии судимости?

Скажите пожалуйста,через сколько лет после отбытия наказания по 158,ч.3 ,срок 3 года строгого режима,можно ходатайствовать в суд о снятии судимости? Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Статья 86 УК РФ. Судимость.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой муж находится в зоне сво, 2 год без выезда, когда он подписывал контракт ему выдали конверт с
Здравствуйте,мой муж находится в зоне сво,2 год без выезда,когда он подписывал контракт ему выдали конверт с картой и пин кодом от нее,через пол года карта сгорела вместе с документами,документы он запросил восстановить еще полтора года назад,на что ответа он так и не получил,у него нет мобильного банка на телефоне,номер к которому привязана карта ему тоже не известно ,так как выяснилось что номер привязали непонятно чей к карте,что делать в такой ситуации,прошло уже полтора года,финансами он распоряжаться не может,так как нет документов,у него семья и маленький ребенок
, вопрос №4968971, Екатерина, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Легкомысленно передал карту 2 года назад, и только сейчас узнал что по этой карте кто то совершил
Легкомысленно передал карту 2 года назад, и только сейчас узнал что по этой карте кто то совершил мошеннические действия, всего у нее украли 1390000, но с моей карты было только 170 тысяч , возбуждено дело об нелегальном обогащении, но я вообще никак с обманом не связан, оказался так же обманут, подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать, суд проходил в другом городе
, вопрос №4968463, Марсель, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае досрочного снятия судимости могу ли претендовать на должности государственной гражданской службы (секретарь суда), муниципальной службы, в органах охраны правопорядка?
Здравствуйте. Есть высшее юридическое образование, опыт работы. Есть активная судимость по ч. 1 ст. 280.3. В случае досрочного снятия судимости могу ли претендовать на должности государственной гражданской службы (секретарь суда), муниципальной службы, в органах охраны правопорядка?
, вопрос №4968439, Екатерина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяц
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяцев, квартира в ДНР, сам нахожусь в Крыму. Дело было открыто, проверил в реестре наследственных дел. Должен был ехать в ДНР для дальнейшего оформления, однако из-за болезни матери (онкология) был вынужден остаться и не занимался вопросом дальнейшего оформления. Подавал заявление, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении, выписку о последнем месте жительства умершего не присылал. За это время коммунальные услуги не оплачивал, фактически наследством не распоряжался. Что мне делать, чтобы продолжить оформление наследства на данный момент? Обращаться к нотариусу в ДНР, которому посылал заявление о принятии наследства и доказательства родства с отцом, или теперь этот вопрос придётся решать через суд? Нужен ли суд, учитывая, что заявление о принятии наследства подано в срок (6 месяцев), или я могу продолжить оформлять наследство у нотариуса, который ведет мое дело?
, вопрос №4968088, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Муж пенсионер МВД,ушел на пенсию 2 года назад,в армии не служил,но имеет статус участника боевых действий
Здравствуйте!Муж пенсионер МВД,ушел на пенсию 2 года назад,в армии не служил,но имеет статус участника боевых действий. Сегодня на госуслуги пришла повестка в военкомат,якобы для сверки сведений. Могут ли его отправить на военные сборы,вместо проверки данных?
, вопрос №4966350, Ирина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.08.2016