Задолженность ИП перед ПФР

Открыла ИП 10 лет назад, деятельность не вела, никому ничего не платила, отчетность не сдавала.

Никто не беспокоил, т.к. переехала в другой район и не подала данные в соответствующее отделение ПФР (раньше нужно было самостоятельно подавать данные).

Сейчас сдала в налоговую нулевки за 14 и 15 год, они меня "приняли" в свой район. У них ко мне претензий нет, т.к. деятельность не велась. Разве только штрафы пришлют за не вовремя сданную отчетность.

С ПФР все сложнее. Не буду вдаваться в подробности, короче, потратила уже кучу времени, и в своем ПФР пока не числюсь.

Надоело.

Собственно, вопрос: что будет, если пока не подавать данные в ПФР по месту жительства, но начать им платить с 16 года.

Срок давности по фиксированным платежам 3 года.

Заплачу за 16, 17, 18, а потом приду "сдаваться".

Ожидаю, что за предыдущие года платить не заставят, т.к. прошел срок давности.

Какова вероятность такого исхода событий? Что мне будет в худшем случае?

И еще же ФСС есть. Можно с ними так же поступить?

Деятельность ИП вести теперь буду.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вам в первую очередь необходимо официально закрыть ИП, то есть подать заявление о прекращении деятельности.

Для этого сейчас даже нет необходимости брать справки из ФСС и ПФ о задолженности.

Просто оформляете заявление у нотариуса, платите госпошлину и направляете ценным письмом с описью вложения по адресу нахождения Вас как ИП на учете.

I. Перечень документов, представляемых
в налоговый орган, при прекращении деятельности
индивидуального предпринимателя
1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001.
(См. требования к оформлению формы N Р26001, образцы ее заполнения).
2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» по адресу service.nalog.ru/gp2.do.
3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии:
— с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
— с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Внимание! В случае, если документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений, не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.
II. Подача документов (место, способы подачи)
Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, которым выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.
Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных заявителем электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети Интернет можно с помощью сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» на сайте ФНС России по адресу nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса.
III. Срок государственной регистрации
при прекращении физическим лицом деятельности
в качестве индивидуального предпринимателя
Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
— не более 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.
IV. Получение документов, отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров
Документы, выдаваемые налоговым органом в случае прекращения деятельности ИП:
— лист записи в ЕГРИП по форме N Р60009.
Документы, выдаваемые налоговым органом в случае отказа в государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
— решение об отказе по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
Досудебное урегулирование споров — жалобы на решения о государственной регистрации и об отказе в государственной регистрации в течение 3-х месяцев подаются непосредственно, направляются по почте или в форме электронного документа с помощью информационного сервиса «Обратиться в ФНС России» по адресу nalog.ru/rn77/service/obr_fts/.
Данная справочная информация подготовлена специалистами АО «Консультант Плюс».

Далее разбираетесь с задолженностями по мере их предъявления в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Деятельность ИП вести теперь буду.
Елена

Извините, почему то прочитал, что деятельность вести не буду.

Хотя если планируете вести деятельность, то лучше закрыться и открыться заново.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Заплачу за 16, 17, 18, а потом приду «сдаваться». Ожидаю, что за предыдущие года платить не заставят, т.к. прошел срок давности. Какова вероятность такого исхода событий? Что мне будет в худшем случае?
Елена

Добрый день.

Да, если решили вести деятельность, то взносы необходимо платить.

Про срок давности Вы верно отметили — он составляет 3 года. Наихудший вариант развития событий — это то, что с Вас взыщут долг за последние 3 года, не более того, ну и пени.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Однако отмечу, что пропуск срока давности суд учтет только в том случае, если Вы заявите об этом в суде:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
В целом ваш пран хорош, так как других вариантов у вас нет. Начинайте работать и платите текущие фиксированные взносы.

Но только помните, что в законодательстве о взносах, также как и в налоговом законодательстве нет срока давности по уплате налогов! В Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» нигде не написано о том, что через три года вся ваша задолженность по взносам списывается.

Исковая давность по ГК РФ здесь также не применяется.

Статья 21. Взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
2.3. К отношениям о взыскании страховых взносов, регулируемым частями 2 — 2.2 настоящей статьи, не применяются положения об общем сроке исковой давности, установленные гражданским законодательством. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Сроки взыскания в данном случае исчисляются достаточно сложно в зависимости от момента обнаружения недоимки и от того, какие действия уже предприняты ПФР для взыскания этой недоимки.

Единственное, от чего вы освобождаетесь через три года — это от штрафа.

Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Так что продолжайте работать, но имейте в виду, что у ПФР есть определенный шанс взыскать с вас и более старую недоимку по взносам. Впрочем здесь вы уже ничего не поделаете, так как взыскать ее он может даже если вы ликвидируете ИП.