Обязан ли я уплачивать налог и пени в 15 лет?

Мне 15 лет. На моё имя незначительное время назад пришло постановление суда о взыскании с меня суммы налога за недвижимое имущество (есть в собственности) и пени. Чуть раньше письмо из налоговой о передачи материалов по неуплате налога в суд. Период начисления пени указан за период от 1.09.2010 до 26.10.2015, задолженности за период с 2011 по 2014 год. Во всех расчетах налоговой службой вид налога указан как "Транспортный налог с физических лиц". Обязан ли я уплачивать данный налог и пени? Ведь во всех официальных документах трудового стажа у меня никогда не было и заработная плата не выплачивалась. Заранее спасибо.

  • Возражение
    .docx
, Михаил, г. Челябинск
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Михаил, если у вас в собственности есть имущество, облагаемое налогом, то вы обязаны его платить. Если вы его не платите, то вам будут начислять пени. И придется платить больше. Оплата налогов не зависит от вашего трудового стажа и от вашей зарплаты, это зависит от того, что вы собственник. Найдите работу. В 15 лет это уже возможно.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Тогда могу задать Вам другой вопрос. От доли я отказаться не могу, даже с соглашения родителей, следовательно и прекратить начисление налога не могу. Справедливо ли с такой точки зрения начисление налога? К тому же начисление налога в документах направленных налоговой в суд указанны расчёты от 2011 года, в этом году мне было 11 лет, ну и как понимаете не мог я тогда иметь ни денежных средств, ни возможности их заработать.

Михаил, если вы собственник, то вы платите налог. Если бы дети освобождались от налогов, то у нас все бы дети были крупными владельцами недвижимости и транспортных средств.

Вот вам статья Налогового кодекса из главы о транспортном налоге.

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Не признаются налогоплательщиками лица, являющиеся организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в
соответствии со статьей 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также лица, являющиеся маркетинговыми партнерами международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3.1
указанного Федерального закона, в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых исключительно в связи с организацией и (или) проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

Не признаются налогоплательщиками FIFA (Federation Internationale de Football Association) и дочерние организации FIFA, указанные в Федеральном законе «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Не признаются налогоплательщиками конфедерации, национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз), Организационный комитет «Россия-2018», дочерние организации Организационного комитета «Россия-2018», производители медиаинформации FIFA, поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, указанные в Федеральном законе «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых только в целях осуществления мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом.