Как правильно оформить отказ мужу от своей доли в общей квартире, в пользу жены?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас имеется квартира, купленная в браке, оформленная в собственность на мужа. Каким образом, мы можем переоформить квартиру в собственность на жену? Возможен ли договор дарения?

, Наталья, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Вам нужно выделить свою 1/2 долю из общего имущества. Свидетельство о выделении доли оформляется только в нотариальной форме.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После выделения Вашей доли, муж может подарить Вам свою 1/2 долю квартиры. Договор дарения доли тоже оформляется у нотариуса. Если с нотариусом договориться, то можно провести обе сделки в один день.