Как отстоять свое право на квартиру после развода, если по документам она является собственностью мужа?

Добрый день!хотела бы у вас проконсультироваться,и очень жду помощи ,как в юридическом лице.Случилась такая ситуация: мне 18 лет,брату 10 лет. 8 Лет назад отец развелся с матерью,мы жили с мамой.В квартире ,в которой мы живем ,квартира отца по документам,он платил как положено алименты ,но при этом не давал о себе знать (никак не участвовал в нашей жизни).Буквально сегодня пришло 3 письма с суда,о том что нас троих маму, меня и брата вызывают в суд по поводу квартиры.В этом письме со слов отца было сказано, что мы не хотим добровольно выписываться из квартиры,хотя об этом речи ни какой не было.Он сделал все по тихому ,не сказав.Вот в чем получается вопрос:какие дальнейшие действия ? на что рассчитывать?какие права имею я как совершеннолетняя его дочь и 10 -ти летний сын? Может ли отец при таких условиях забрать брата?И как вести себя в суде, что говорить. Я сильно рассчитываю на вашу помощь!!!

, Валерия, г. Черкесск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Буквально сегодня пришло 3 письма с суда, о том что нас троих маму, меня и брата вызывают в суд по поводу квартиры.В этом письме со слов отца было сказано, что мы не хотим добровольно выписываться из квартиры, хотя об этом речи ни какой не было.Он сделал все по тихому, не сказав
Валерия

Добрый день!

Именно по какому поводу вызывает в суд — по поводу раздела совместно нажитого имущества или по поводу снятия вас с регистрации?

какие дальнейшие действия? на что рассчитывать? какие права имею я как совершеннолетняя его дочь и 10 -ти летний сын? Может ли отец при таких условиях забрать брата? И как вести себя в суде, что говорить. Я сильно рассчитываю на вашу помощь!!!
Валерия

Если идёт речь о снятии вас с регистрации, то вы должны знать, что как дети вы имеете право быть зарегистрированными как минимум до совершеннолетия и без вашего согласия вас не снимут с регистрации.