8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дом, разделенный долями, сгорел в 1996 году, действовал ли тогда кодекс обязывающий восстанавливать дом для сохранения права на землю, полученную от государства в пользование?

Дом, разделенный долями, сгорел в 1995 году, действовал ли тогда ЗК, обязывающий восстанавливать дом для сохранения права на землю, полученную от государства в пользование? Ссылки на статьи и практику, пожалуйста )).

Возможно ли было законно в 1996 году приватизировать землю одному из дольщиков не восстанавливая дом и не согласовывая с другим дольщиком?

Как сейчас оспорить приватизацию, какие сильные доводы, если землю, тайно от другого дольщика, перепродавали несколько раз?

Если будет оспорена приватизация 1996 года., то как другому дольщику, который все таки восстановил дом и живет в нем все это время, 20 лет, и пользуется всем домом и всем участком, закрепить свои права на весь дом и приватизировать всю землю?

Показать полностью
, Сергей Сергеев, г. Москва
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Для того, чтобы понять законна ли приватизация участка, нужно знать основание приватизации. Зная основание, его можно оспорить.

Как предоставлялся дом и участок? Какие были первоотводные документы?

Если есть например какое-то решение или постановление местной власти от 1995г. о предоставлении дома или участка нескольким лицам — то этот документ будет являться основанием для дальнейшей приватизации. При приватизации он должен был быть предъявлен и приватизация должна была быть произведена на его основании на всех лиц, указанных в документе. Если никто из них не предоставил письменного отказа.

По поводу дома — если дом сгорел — все права на него были утрачены.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

По вопросу о признании права собственности на дом и землю за нынешним фактическим пользователем — нужно обращаться в суд, восстанавливать всю цепочку приватизации и оспаривать в зависимости от основания. Однако, если этот человек не докажет свое право собственности на землю — дом будет считаться самовольным строением. Кроме того, если в первоотводных документах собственников будет несколько — то в случае отмены приватизации на одного — участок будет признан собственностью нескольких лиц, а не того человека, который им сейчас пользуется.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Главная фраза, что "приватизация должна была быть произведена на всех лиц, указанных в документе. Если никто из них не предоставил письменного отказа." Мне нужна ссылка на закон 1996 года, подтверждающую эту фразу, для состязания в суде.

А ст. 235 ГК не имеет аббревиатуру РСФСР, и в прошлом столетии, это когда происходили события, она еще не появилась. Нужны законы Союзной империи.

Но, все равно интересно, в случае с гибелью дома, дает ли современный закон время на восстановление дома? Ладно, в принципе, это не важно, можно не отвечать. ))

По поводу самовольного строения: На оставшихся от процедур трех сотках земли отдельно стоящее здание законом строить запрещено. Возможно только восстановить общий сгоревший дом, под одной крышей, как раньше, до пожара. И как быть трехсоточнику, если сосед потерял интерес к строительству? Как регулирует это закон, как избежать самовольностроительства?

И еще: почитайте, пожалуйста, мой ответ эксперту Вагизу из Кумертау, на этой странице. Что ВЫ думаете по этому поводу?

Заранее благодарю )).

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

действовал ли тогда ЗК, обязывающий восстанавливать дом для сохранения права на землю, полученную от государства в пользование? Ссылки на статьи и практику, пожалуйста )).
Сережа

Тогда действовал ЗК РСФСР (до 25 октября 2001 года) с такой нормой:

Статья 38. Сохранение права на земельный участок при разрушении строения
При разрушении строения от пожара или стихийных бедствий право на земельный участок сохраняется за собственником, землевладельцем, землепользователем при условии начала восстановления строения в течение двух лет. Этот срок может быть продлен соответствующим Советом народных депутатов.
2
0
2
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Сложность ситуации в том, что дом сгорел, но обще долевой землепользователь сумел, хитрым способом, приватизировать не выделенную, не размежеванную, часть земли через год после пожара.

Дом не восстанавливал, но право, уже владения частью земли, сохранил и .... свой кусок земли перепродал.

Если оспорить приватизацию, то как доказать, что право землепользования он потерял тогда, в 1997 году ( так как дом не восстановил)? И как , в прошлом тысячелетии, оформляли прекращение права землепользования ? Как провести сейчас такую процедуру?

Хотя и условием сохранения права такой земельный участок указан начало восстановления сгоревшего дома, но основанием для прекращения прав на участок не указано Не восстановление этого дома. И нет механизма такого изъятия. Но решение земельных вопросов всегда было полномочий исполкомов местных Советов (администраций). Поэтому для оспаривания надо заказать из архива постановление местной администрации о предоставлении земельного участка, и оспорить его. При этом надо восстановить срок для обращения в суд и доказать что это нарушает Ваши права. Какой-то железный довод привести сложно. Возможно были нарушения при предоставлении участка (может вообще не предоставляли документ о том, что дом сгорел).

Статья 39. Основания прекращения права собственности на землю, пожизненного наследуемого владения и пользования земельными участками и их аренды
Право коллективной собственности на землю, пожизненного наследуемого владения и пользования земельными участками и их аренды у местных Советов народных депутатов прекращается полностью или частично в случаях:
1) добровольного отказа от земельного участка или его части, отчуждения (продажи) Совету народных депутатов;
2) истечения срока, на который был предоставлен земельный участок;
3) прекращения деятельности предприятия, учреждения, организации, крестьянского (фермерского) хозяйства;
4) использования земли не по целевому назначению;
5) прекращения трудовых отношений, в связи с которыми был предоставлен служебный надел, за исключением случаев, указанных в статье 87 настоящего Кодекса;
6) нерационального использования земельного участка, выражающегося для земель сельскохозяйственного назначения в уровне фактической урожайности в течение последних пяти лет более чем на 20 процентов ниже нормативного, установленного по кадастровой оценке земель, а также в изменении состава сельскохозяйственных угодий путем перевода более ценных сельскохозяйственных угодий в менее ценные земельные угодья;
7) использования земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, ухудшению экологической обстановки;
8) систематической неуплаты земельного налога в течение двух лет и непогашения задолженности в течение последующего одного года, а также арендной платы в сроки, установленные договором аренды;
9) неиспользования в течение одного года земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, за исключением случаев, вызванных стихийными бедствиями, периода мелиоративного строительства, и двух лет для несельскохозяйственного производства на всех землях, указанных в статье 4 настоящего Кодекса;
10) выделения из земель сельскохозяйственных предприятий земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, выходящим из состава этих предприятий;
11) перехода права собственности на строение, сооружение в соответствии со статьей 37 настоящего Кодекса;
12) изъятия (выкупа) земель для государственных, общественных и иных нужд, а также с целью их представления гражданам;
13) смерти землевладельца, арендатора.
Пункты 6 и 9 части первой настоящей статьи не распространяются на право пожизненного наследуемого владения землей граждан, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство, а также граждан, использующих земельные участки для садоводства и огородничества, в течение трех лет с момента предоставления земельного участка. Пункт 3 может быть применен к гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство, только при добровольном отказе от его ведения.
Прекращение права собственности в случаях, предусмотренных пунктами 4, 7, 8, 9 настоящей статьи, производится без возмещения стоимости земли и произведенных на ее улучшение затрат. Право собственности на земельный участок или его часть прекращается при его отчуждении (продаже) местному Совету народных депутатов.
Решение о прекращении права собственности, пожизненного наследуемого владения, пользования, аренды земельным участком у местных Советов народных депутатов независимо от площади и видов угодий в случаях, предусмотренных настоящей статьей (кроме пункта 5), принимают Советы народных депутатов, обладающие в соответствии со статьей 23 настоящего Кодекса правом изъятия земельных участков.
Право временного пользования земельным участком прекращается путем расторжения договора о временном пользовании.
Законодательством республик, входящих в состав РСФСР, могут быть предусмотрены и другие случаи прекращения указанных прав на землю.
Статья 42. Порядок прекращения права пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельными участками и их аренды у Советов народных депутатов при добровольном отказе от земельного участка, прекращении деятельности землевладельца, землепользователя, арендатора
Прекращение права пожизненного наследуемого владения и пользования земельными участками и их аренды у местных Советов народных депутатов при добровольном отказе происходит по заявлению землевладельца, землепользователя, арендатора, а при прекращении соответствующей деятельности — по решению Совета народных депутатов, предоставившего земельный участок. Право на земельный участок в указанных случаях прекращается с момента принятия решения местным Советом народных депутатов. В этих случаях из бюджета Совета выплачивается стоимость произведенных затрат на улучшение земель, а при необходимости взыскивается ущерб, связанный с ухудшением качественного состояния и порчей земель.

Как видим из приведеннного документа, не указано такое основание прекращение права на земельный участок, как уничтожение пожаром дома на этом участке и последующее не восстановление участка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная Земельный
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная. Земельный участок был разделён на 7 частей, но меня не включили в долю. Я хочу построить дом на этой земле, оформленный на меня. Возможно ли это? Может, моя мама могла бы продать мне свою долю или подарить?
, вопрос №4073433, Эстер, г. Красный Сулин
Военное право
Кто-то говорит, что контракт расторгается и отправят дослужить срочку, а кто-то что на СВО в штурмовики и контракт на все 10 лет действует
У меня сын находясь на срочной службе поступил в Высшее военное училище в Рязани и соответственно подписал контракт 5+5. Сейчас у него возникли проблемы со здоровьем, но не такие чтоб расторгнуть контракт по ВВК. Вопрос расторгнут ли контракт если он напишет рапорт на отчисление. Потому что у них разные разговоры идут. Кто-то говорит, что контракт расторгается и отправят дослужить срочку, а кто-то что на СВО в штурмовики и контракт на все 10 лет действует.
, вопрос №4073454, Ирина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Недвижимость
Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.
, вопрос №4072230, Людмила, г. Москва
Банкротство
А еще через год (в 2019) банк продает за 10% стоимости кредита права требования по нему рейдерам, которые купили
Поручителем по кредиту юридического лица было физлицо, которое отдало в залог кроме поручительства недвижимое имущество, не поставленное в реестр недвижимого имущества ввиду незавершенки на 99% с земельным участком в собственности поручителя, за которое банк после оценки выдал кредит в 3 раза меньше собственной же оценки имущества, на что заемщик и поручитель согласились, т.к. рассчитывали на быстрое закрытие кредита. Единственный учредитель и директор юрлица через полгода с даты получения кредита на лизинг транспорта умер в середине 2015 года, исполняя до этого кредитные обязательства в полном объеме. 3 месяца после его смерти поручитель-физлицо выплачивал за юрлицо кредитные обязательства заемщика, а после этого он не смог платить и сообщил банку об этом. Лизинговая компания при этом забрала транспорт и не выплатила никакой компенсации за лизинговые платежи компании, которая стала "мертвой" (ликвидирована в 2023г.), т.е. деньги за кредит ушли в карман лизинговой компании. Наследники умершего не вступали в наследство, т.к. жили в другой стране и не хотели ничего с "мертвой" фирмы с кредитом. Менее чем через 3 года поручитель становится банкротом (в 2018) по личному кредиту, из-за неподъемной суммы для исполнения обязательств по кредиту юрлица-"мертвого" должника. А еще через год (в 2019) банк продает за 10% стоимости кредита права требования по нему рейдерам, которые купили за 10% права требования по личному кредиту этого же банкрота-физлица по странному "совпадению", которые выступили кредитором физлица-банкрота и были включены их же подельником - финансовым управляющим банкрота-физлица в реестр кредиторов и внесли залоговое имущество в конкурсную массу. Год они возвращали в конкурсную массу все личное имущество банкрота-физлица (земельные участки и дом, построенный для детей), в числе которого и проданные физлицом 2 земельных участка добросовестно и на законных основаниях за 3 года до своего банкротства в начале 2015 года, когда была полная состоятельность и ничто не предвещало беды. После включения в конкурсную массу предмета залога в банке (несданный в эксплуатацию дом и, естественно, не внесенный в реестр недвижимого имущества), через 3 месяца рейдеры сносят этот предмет залога, бывший в банке при выдаче кредита, якобы по основаниям предписания муниципалитета на снос якобы из-за отсутствия документов и разрешения на третий этаж (2 этажа с хоз.подвалом, посчитанный ними как этаж) и продают земельный участок за 30% его реальной стоимости (как и всё имущество в последующем, паразитируя 6 лет вместе с ФУ). Т.е. недвижимое имущество, оцененное самим же банком и принятое ним в залог, было уничтожено новым "кредитором". Банк свои права требования по поручительству не предъявлял поручителю и даже выступал истцом-залогодержателем, когда финансовый управляющий хотел включить это имущество в конкурсную массу. Прекращено ли обязательство поручителя перед новым "кредитором" по причине отсутствия в природе заемщика (юрлицо ликвидировано, а его бенефициар умер), к которому никак нельзя применить регресс, а к пустой фирме и подавно (ФУ не предъявляла требований по долгам этой фирме, хотя на балансе было имущество и ликвидационная комиссия была), и уничтожения предмета залога, предоставленного поручителем-физлицом, которое было оценено независимо и банком, и реально имело стоимость выше требования банка? Имеет ли право быть таковым новый "кредитор", если поручитель выполнил свое обязательство перед банком, предоставив в залог земельный участок и строение на нем банку, который сам же провел оценку в 3 раза дороже и принял этот залог, не регистрируя право собственности и не оформляя ввод в эксплуатацию? Имеет ли право новый "кредитор" предъявлять свои требования выше той суммы, которую он уплатил банку (10% стоимости), предъявляя физлицу-банкроту полную стоимость кредитных обязательств банку? Должно ли быть закрыто банкротство в силу того, что объект залога был уничтожен и был нанесен ущерб физлицу-банкроту, а сумма требований единственного "кредитора" удовлетворяется за счет другого продаваемого имущества банкрота-физлица? Именно эта сомнительная задолженность позволяет рейдерам распродавать всё до нитки, даже имея меньшую сумму требования, чем уже распродано в погашение (из 100% долга погашено 60%, а эта мнимая задолженность составляет 50%). Прекращается ли поручительство в данной ситуации и следует ли подать иск и регресс требований физлиццом-банкротом к финансовому управляющему, который уничтожил залог и нанёс ущерб банкроту невозможностью реализации объекта залога, при обязанности финуправляющего зарегистрировать объект недвижимости, как того требует закон, а не уничтожить его без решения суда?
, вопрос №4072605, Истец, г. Москва
Все
Моя ситуация моя бабушка со стороны отца владеет домом Мой
Моя ситуация: моя бабушка со стороны отца владеет домом. Мой отец жив, его брата (моего дяди) нет в живых. У этого дяди есть сын, с ним у нашей семьи нет контакта. Может ли этот человек (мой двоюродный брат) претендовать на дом после смерти бабушки? В какой ситуации у него не получится претендовать на дом? Если у него в свидетельстве о рождении не указан мой дядя, он может претендовать на дом? Если моя бабушка напишет завещание на меня, он сможет претендовать на дом? Если моя бабушка напишет завещание на отца, а отец умрёт до того как умрёт бабушка, как тогда будет наследоваться этот дом? Если у бабушки есть в живых братья и сёстры, они могут получить право на наследство до моего отца или меня?
, вопрос №4072533, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016