Дом, разделенный долями, сгорел в 1996 году, действовал ли тогда кодекс обязывающий восстанавливать дом для сохранения права на землю, полученную от государства в пользование?

Дом, разделенный долями, сгорел в 1995 году, действовал ли тогда ЗК, обязывающий восстанавливать дом для сохранения права на землю, полученную от государства в пользование? Ссылки на статьи и практику, пожалуйста )).

Возможно ли было законно в 1996 году приватизировать землю одному из дольщиков не восстанавливая дом и не согласовывая с другим дольщиком?

Как сейчас оспорить приватизацию, какие сильные доводы, если землю, тайно от другого дольщика, перепродавали несколько раз?

Если будет оспорена приватизация 1996 года., то как другому дольщику, который все таки восстановил дом и живет в нем все это время, 20 лет, и пользуется всем домом и всем участком, закрепить свои права на весь дом и приватизировать всю землю?

, Сергей Сергеев, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Для того, чтобы понять законна ли приватизация участка, нужно знать основание приватизации. Зная основание, его можно оспорить.

Как предоставлялся дом и участок? Какие были первоотводные документы?

Если есть например какое-то решение или постановление местной власти от 1995г. о предоставлении дома или участка нескольким лицам — то этот документ будет являться основанием для дальнейшей приватизации. При приватизации он должен был быть предъявлен и приватизация должна была быть произведена на его основании на всех лиц, указанных в документе. Если никто из них не предоставил письменного отказа.

По поводу дома — если дом сгорел — все права на него были утрачены.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

По вопросу о признании права собственности на дом и землю за нынешним фактическим пользователем — нужно обращаться в суд, восстанавливать всю цепочку приватизации и оспаривать в зависимости от основания. Однако, если этот человек не докажет свое право собственности на землю — дом будет считаться самовольным строением. Кроме того, если в первоотводных документах собственников будет несколько — то в случае отмены приватизации на одного — участок будет признан собственностью нескольких лиц, а не того человека, который им сейчас пользуется.

Сергей Сергеев
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Главная фраза, что "приватизация должна была быть произведена на всех лиц, указанных в документе. Если никто из них не предоставил письменного отказа." Мне нужна ссылка на закон 1996 года, подтверждающую эту фразу, для состязания в суде.

А ст. 235 ГК не имеет аббревиатуру РСФСР, и в прошлом столетии, это когда происходили события, она еще не появилась. Нужны законы Союзной империи.

Но, все равно интересно, в случае с гибелью дома, дает ли современный закон время на восстановление дома? Ладно, в принципе, это не важно, можно не отвечать. ))

По поводу самовольного строения: На оставшихся от процедур трех сотках земли отдельно стоящее здание законом строить запрещено. Возможно только восстановить общий сгоревший дом, под одной крышей, как раньше, до пожара. И как быть трехсоточнику, если сосед потерял интерес к строительству? Как регулирует это закон, как избежать самовольностроительства?

И еще: почитайте, пожалуйста, мой ответ эксперту Вагизу из Кумертау, на этой странице. Что ВЫ думаете по этому поводу?

Заранее благодарю )).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

действовал ли тогда ЗК, обязывающий восстанавливать дом для сохранения права на землю, полученную от государства в пользование? Ссылки на статьи и практику, пожалуйста )).
Сережа

Тогда действовал ЗК РСФСР (до 25 октября 2001 года) с такой нормой:

Статья 38. Сохранение права на земельный участок при разрушении строения
При разрушении строения от пожара или стихийных бедствий право на земельный участок сохраняется за собственником, землевладельцем, землепользователем при условии начала восстановления строения в течение двух лет. Этот срок может быть продлен соответствующим Советом народных депутатов.
Сергей Сергеев
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Сложность ситуации в том, что дом сгорел, но обще долевой землепользователь сумел, хитрым способом, приватизировать не выделенную, не размежеванную, часть земли через год после пожара.

Дом не восстанавливал, но право, уже владения частью земли, сохранил и .... свой кусок земли перепродал.

Если оспорить приватизацию, то как доказать, что право землепользования он потерял тогда, в 1997 году ( так как дом не восстановил)? И как , в прошлом тысячелетии, оформляли прекращение права землепользования ? Как провести сейчас такую процедуру?

Хотя и условием сохранения права такой земельный участок указан начало восстановления сгоревшего дома, но основанием для прекращения прав на участок не указано Не восстановление этого дома. И нет механизма такого изъятия. Но решение земельных вопросов всегда было полномочий исполкомов местных Советов (администраций). Поэтому для оспаривания надо заказать из архива постановление местной администрации о предоставлении земельного участка, и оспорить его. При этом надо восстановить срок для обращения в суд и доказать что это нарушает Ваши права. Какой-то железный довод привести сложно. Возможно были нарушения при предоставлении участка (может вообще не предоставляли документ о том, что дом сгорел).

Статья 39. Основания прекращения права собственности на землю, пожизненного наследуемого владения и пользования земельными участками и их аренды
Право коллективной собственности на землю, пожизненного наследуемого владения и пользования земельными участками и их аренды у местных Советов народных депутатов прекращается полностью или частично в случаях:
1) добровольного отказа от земельного участка или его части, отчуждения (продажи) Совету народных депутатов;
2) истечения срока, на который был предоставлен земельный участок;
3) прекращения деятельности предприятия, учреждения, организации, крестьянского (фермерского) хозяйства;
4) использования земли не по целевому назначению;
5) прекращения трудовых отношений, в связи с которыми был предоставлен служебный надел, за исключением случаев, указанных в статье 87 настоящего Кодекса;
6) нерационального использования земельного участка, выражающегося для земель сельскохозяйственного назначения в уровне фактической урожайности в течение последних пяти лет более чем на 20 процентов ниже нормативного, установленного по кадастровой оценке земель, а также в изменении состава сельскохозяйственных угодий путем перевода более ценных сельскохозяйственных угодий в менее ценные земельные угодья;
7) использования земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, ухудшению экологической обстановки;
8) систематической неуплаты земельного налога в течение двух лет и непогашения задолженности в течение последующего одного года, а также арендной платы в сроки, установленные договором аренды;
9) неиспользования в течение одного года земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, за исключением случаев, вызванных стихийными бедствиями, периода мелиоративного строительства, и двух лет для несельскохозяйственного производства на всех землях, указанных в статье 4 настоящего Кодекса;
10) выделения из земель сельскохозяйственных предприятий земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, выходящим из состава этих предприятий;
11) перехода права собственности на строение, сооружение в соответствии со статьей 37 настоящего Кодекса;
12) изъятия (выкупа) земель для государственных, общественных и иных нужд, а также с целью их представления гражданам;
13) смерти землевладельца, арендатора.
Пункты 6 и 9 части первой настоящей статьи не распространяются на право пожизненного наследуемого владения землей граждан, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство, а также граждан, использующих земельные участки для садоводства и огородничества, в течение трех лет с момента предоставления земельного участка. Пункт 3 может быть применен к гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство, только при добровольном отказе от его ведения.
Прекращение права собственности в случаях, предусмотренных пунктами 4, 7, 8, 9 настоящей статьи, производится без возмещения стоимости земли и произведенных на ее улучшение затрат. Право собственности на земельный участок или его часть прекращается при его отчуждении (продаже) местному Совету народных депутатов.
Решение о прекращении права собственности, пожизненного наследуемого владения, пользования, аренды земельным участком у местных Советов народных депутатов независимо от площади и видов угодий в случаях, предусмотренных настоящей статьей (кроме пункта 5), принимают Советы народных депутатов, обладающие в соответствии со статьей 23 настоящего Кодекса правом изъятия земельных участков.
Право временного пользования земельным участком прекращается путем расторжения договора о временном пользовании.
Законодательством республик, входящих в состав РСФСР, могут быть предусмотрены и другие случаи прекращения указанных прав на землю.
Статья 42. Порядок прекращения права пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельными участками и их аренды у Советов народных депутатов при добровольном отказе от земельного участка, прекращении деятельности землевладельца, землепользователя, арендатора
Прекращение права пожизненного наследуемого владения и пользования земельными участками и их аренды у местных Советов народных депутатов при добровольном отказе происходит по заявлению землевладельца, землепользователя, арендатора, а при прекращении соответствующей деятельности — по решению Совета народных депутатов, предоставившего земельный участок. Право на земельный участок в указанных случаях прекращается с момента принятия решения местным Советом народных депутатов. В этих случаях из бюджета Совета выплачивается стоимость произведенных затрат на улучшение земель, а при необходимости взыскивается ущерб, связанный с ухудшением качественного состояния и порчей земель.

Как видим из приведеннного документа, не указано такое основание прекращение права на земельный участок, как уничтожение пожаром дома на этом участке и последующее не восстановление участка