444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно Формировать земельный участок или уточнить границы ранее учтенного земельного участка?

Добрый день ! Наш многоквартирный дом размещен на земельном участке поставленном на кадастровый учет в 2002 г. по результатам инвентаризации земель и ему присвоен кадастровый номер. Согласно кадастровой выписке наш земельный участок имеет тот же адрес, что и наш дом , назначение участка - для эксплуатации многоквартирного дома . Но площадь участка указана декларативно, межевание нашего земельного участка не проводилось. Мы хотели уточнить границы нашего земельного участка и при этом за основу принять размер площади нашего участка указанный в кадастровой выписке. Но администрация города отказывается согласовать границы нашего участка с площадью указанной в кадастровой выписке. При этом администрация настаивает на том , что раз у нашего участка нет точно установленных границ , то значит наш участок не сфомирован и его вообще нет. Администрация требует чтобы мы направили им заявление с просьбой сформировать земельный участок под нашим домом и после этого администрация сформирует наш участок по своему усмотрению. Но ведь наш участок уже учтен в кадастре ? Разве то обстоятельство , что наш земельный участок с 2002 года имеет кадастровый номер не свидетельствует о том , что земельный участок для эксплуатации нашего дома уже давно сформирован .Неужели такие требования администрации соответствуют требованиям закона?

Я согласен , что межевание нужно . Но может быть это будет все таки уточнение границ ранее учтенного , а не формирование нового . Если участок будет формироваться заново , то значит это будет новый участок с новым кадастровым номером , но с тем же адресом , что и наш ранее учтенный в кадастре . В таком случае , что будет с нашим участком . Насколько я знаю ранее учтенные земельные участки нельзя удалить из кадастра , но в то же время существование двух участков с одним адресом не допустимо . Или я опять ошибаюсь?

10 Августа 2016, 11:20, вопрос №1341308
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
29%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6797
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Выражу личное мнение: конечно, посмотреть бы Ваши документы.

Если есть постановление или распоряжения органов местного самоуправления (ОМС) об утверждении схемы расположения ЗУ под Вашим МКД, то здесь уточнение границ и площади ЗУ. Но кадастровому инженеру с учетом действующего законодательства придется формировать и утверждать схему расположения ЗУ. И вот если ОМС откажутся утверждать таковую, то далее уже без суда будет не обойтись..

Основа у Вас именно постановление или распоряжения органов местного самоуправления (ОМС) об утверждении схемы расположения ЗУ под Вашим МКД

10 Августа 2016, 11:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
43%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Я согласен, что межевание нужно. Но может быть это будет все таки уточнение границ ранее учтенного, а не формирование нового. Если участок будет формироваться заново, то значит это будет новый участок с новым кадастровым номером, но с тем же адресом, что и наш ранее учтенный в кадастре
Георгий

Соглашусь с Вами, что в Вашем случае необходимо именно уточнение границ земельного участка, так как участок уже состоит на кадастровом учете, а вот границы и расположение участка необходимо будет согласовывать с местной администрацией, чтобы не нарушить границы иных участков — ст. 11,9 ЗК РФ: 3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Как Вы опять же правильно заметили без межевания всё равно не обойтись.

10 Августа 2016, 12:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Но администрация города отказывается согласовать границы нашего участка с площадью указанной в кадастровой выписке. При этом администрация настаивает на том, что раз у нашего участка нет точно установленных границ, то значит наш участок не сфомирован и его вообще нет. Администрация требует чтобы мы направили им заявление с просьбой сформировать земельный участок под нашим домом и после этого администрация сформирует наш участок по своему усмотрению.
Георгий

У Вас есть письменный ответ Администрации?

Я согласен, что межевание нужно. Но может быть это будет все таки уточнение границ ранее учтенного, а не формирование нового.
Георгий

Ваши выводы вполне законны и логичны. Если Вам отказали устно, рекомендую подать в местную администрацию заявление со всеми необходимыми документами.

А если уже выдали письменный отказ, прикрепите его. Можно будет более конкретно консультировать.

10 Августа 2016, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

При этом администрация настаивает на том, что раз у нашего участка нет точно установленных границ, то значит наш участок не сфомирован и его вообще нет. Администрация требует чтобы мы направили им заявление с просьбой сформировать земельный участок под нашим домом и после этого администрация сформирует наш участок по своему усмотрению.
Георгий

Это не полномочия Администрации, вы на общем собрании примате решении об проведении межевании земельного участка, заключаете договор с кадастровым инженером, который проводит все работы, с администрацией ничего согласовывать не нужно.

10 Августа 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Не могу вопрос закрыть без уточнений клиента.

17 Августа 2016, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

От клиента нет дополнений и потому ответы ему даны неполные. Закрыть вопрос пока нельзя.

17 Августа 2016, 23:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18559
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос

18 Августа 2016, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Не могу закрыть вопрос

24 Августа 2016, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не могу закрыть вопрос

10 Сентября 2016, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут