Кто должен заключать договор о вывозе мусора?

Добрый день. Я являюсь арендатором торговой площади. Кто должен заключать договор о вывозе мусора? Арендодатель или арендатор? У меня был заключён договор аренды с 2016 года, и там не указано, что это моя обязанность. Мне пришла квитанция о задолженности с 2019 года, как будто у меня заключён договор и выставлен счёт. Хотя я ничего не заключал . Спасибо

, Татьяна, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Как раз в случаях, когда  обязанность по заключению договора не возложена  договором аренды на арендодателя, в такой ситуации арендатор  несет обязанность   за отходы, которые образуются в результате его  деятельности, соответственно в том числе и заключает договоры о вывозе ТБО, как собственник данных отходов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами -https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если Вы не оформите с ним договор могут обязать через суд, вот судебная практика

по ссылке:

Решение от 25 марта 2019 г. по делу № А17-6820/2018-https://sudact.ru/arbitral/doc/BJDXFnyTZtc/

Т.е. договор заключают -собственники — коммунальных отходов, в Вашем случае Вы как арендатор.

Услуги оформить на условиях согласно Постановлению Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», согласно которому следует:

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:
а) расчетным путем исходя из:
количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов; -https://docs.cntd.ru/document/420358237

Т.е. по сути исходя фактического объема что будет более выгодно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу в арендованном помещении договор на вывоз отходов заключает арендатор. Он собственник мусора, и заботы по вывозу лежат на нём — так сказано в ч. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ. Кроме того, именно арендатор обязан платить за содержание арендованного помещения по ч. 2 ст. 616 ГК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. №641» утверждена  форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Если в Вашем договоре не прописана обязанность арендатора о вывозе мусора, вы можете направить претензию региональному оператору о том, что такая обязанность не предусмотрена договором аренды с приложением копии самого договора

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.К сожалению, строго формально (учитывая положения как законодательства, так и логику ведомственных актов и судебной практики) претензия регионального оператора (полагаю, от него пришла квитанция?) обоснованной.
Сам вопрос относительно оснований оплаты вывоза отходов — очень злободневный и во многом неопределенный, так как, с одной стороны, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об отходах производства и потребления» оплачивать услуги регионального оператора должны собственники отходов:

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

С другой, судебная практика и ведомственные акты пока что считают, что лица, обязанные оплачивать услуги регионального оператора — лица, имеющие формальный статус, связывающий его с данным имуществом. И это в первую очередь собственники. Но не обязательно. Грубо говоря, государство особо не волнует, кто будет оплачивать, ему нужно, чтобы была гарантия оплаты, поэтому взносы взыскиваются как с собственников, так и с арендаторов.

В итоге, по общему правилу ответственен собственник (арендодатель). Даже если в договоре указано, что ответственным лицом является арендатор, это не лишает государство (регионального оператора) права взыскивать денежные средства за вывоз, а просто позволяет арендодателю получить регрессное требование и после того, как он заплатит региональному оператору, взыскать эти убытки с арендатора.

Что касается того, что Вы ничего не подписывали. В соответствии с пунктом 8(17) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

До есть договор в Вашем случае заключен автоматически в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ и вышеуказанным Постановлением Правительства.

2. Что можно сделать. Иногда получается убедить суд в необходимости уменьшения взыскиваемых средств. С Вас, как Вы можете заметить, специально взыскивают за тот период, который находится еще в пределах общего срока исковой давности (3 года), поэтому этот аргумент здесь задействовать не получится. Но можно указывать на необходимость взыскания средств за вывоз не по нормативу (в Вашем случае скорее всего с Вас пытаются взыскивать именно по нему), а по фактическому объему. Либо пытаться через суд признавать взыскиваемую сумму явно обременительной (такая практика, пусть и редкая, но есть), опираясь в том числе на общие нормы:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Можно, в конце концов, пытаться признать договор недействительным, но это крайне маловероятный исход.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер! А если договор аренды подписан сторонами, есть печати, но не зарегистрирован, он будет считаться действительным? спасибо

Здравствуйте еще раз.

В первую очередь, важно то, на какой срок заключался договор и что арендовалось — отдельное нежилое помещение или все здание.

Общее правило таково, что

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 609 ГК РФ.

Для аренды целых зданий или сооружений норма строже и указывает:

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

То есть он теоретически может быть признан недействительным, если касается аренды целого здания и заключен на срок год и более.