Получение жилья (компенсации) военнослужащему при увольнении по семейным обстоятельствам

Есть ли возможность увольнения военнослужащего по по семейным обстоятельствам и положено ли предоставление жилья (денежной компенсации за жилье) при нижеописанном условии?

1. Необходимость постоянного ухода за женой, по состоянию здоровья признана федеральным учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалидом I группы.

2. Имеющем 4 (четверых) несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.

О себе: возраст 45 лет, выслуга 25 календарных лет, жильем от Министерства обороны не обеспечивался, стою в очереди на получение жилья. По Закону № 64-ФЗ служить до 50 лет. Спасибо.

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете быть уволены по семейным обстоятельствам, если у Вашей жены нет других лиц, обязанных по закону ухаживать за ней.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Увольнение по семейным обстоятельствам не дает оснований для льготного обеспечения жилым помещением (жилищной субсидией), только ОШМ, предельный возраст, состояние здоровья.

То есть при увольнении по указанному основанию Вас имеют право уволить до обеспечения жильем а жильем обеспечивать в общем порядке в порядке очередности.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

С уважением! Г.А. Кураев

Если Вы намерены увольняться по семейным обстоятельствам то для получения жилья необходимо будет признаваться нуждающимся и после признания нуждающимся придется ждать получения жилья.

Жилое помещение (жилищную субсидию) Вы можете получить только по нормам по последнему месту военной службы, так как по избранному месту жительства обеспечиваются военнослужащие увольняемые по льготным основаниям (ОШМ, предельный возраст, состояние здоровья военнослужащего).

С уважением! Г.А. Кураев

Вы можете быть уволены по семейным обстоятельствам, если у Вашей жены нет других лиц, обязанных по закону ухаживать за ней.
Кураев Геннадий Александрович

К лицам, обязанным по закону ухаживать за Вашей женой относятся:

1. Совершеннолетние дети

2. Супруг

3. Родители

Семейный кодекс
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
О себе: возраст 45 лет, выслуга 25 календарных лет, жильем от Министерства обороны не обеспечивался, стою в очереди на получение жилья. По Закону № 64-ФЗ служить до 50 лет. Спасибо.
Михаил

Добрый день. Когда заключали последний контракт и на какой период (до достижения предельного возраста или нет)?

Михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар

Последний контракт заключался до достижения предельного возраста.

Михали, при наличии указанных Вами условий:

1. Необходимость постоянного ухода за женой, по состоянию здоровья признана федеральным учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалидом I группы.
Михаил

Это является основанием для увольнения с военной службы. Согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Что касается права на обеспечение жильем:

О себе: возраст 45 лет, выслуга 25 календарных лет, жильем от Министерства обороны не обеспечивался, стою в очереди на получение жилья.
Михаил

Поскольку Вы состоите на очереди и признаны в качестве нуждающегося, то в случае увольнения Вас могут обеспечить жилым помещением уже на «гражданке». Соответственно при подаче рапорта на увольнение указываете в нем, что просите не снимать Вас с учета в качестве нуждающегося.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите уволиться по окончанию контракта?

Вам в любом случае положено жилое помещение.

Вопрос в том, когда — во время службы или уже после увольнения?

Последний контракт заключался до достижения предельного возраста.
Михаил

Когда он заключался?

Если хотите уйти по семейным, то так же будете ждать обеспечения жильем или выплатой уже на гражданке