Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Переезд и пенсия

Здравствуйте. Мама хочет переехать в Россию из Ташкента. Ей 54 года. Нужно ли ей доработать там до пенсии или можно сейчас переехать? Не повлияет ли это на размер пенсии? Стаж 31 год. Правда ли, что пенсия будет начисляться только за годы работы в советское время, т.е. до 1991г? Остальные годы не войдут?

20 Июля 2013, 13:58, вопрос №134120 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Светлана! При переселении на постоянное место жительства из Узбекистана в Россию, маме будет назначена российская пенсия по нормам Российского законодательства независимо от того была она по прежнему месту жительства пенсионеркой или нет. Если при обращении за назначением пенсии на территории России мама будет уже будет прописана постоянно (то есть будет иметь регистрацию по месту жительства), то при назначении пенсии будут учтены нормы Соглашения стран СНГ о пенсионном обеспечении от 13.03.1992 года и тогда в размере пенсии будут учтен стаж работы в СССР до 01.12.1991 г. и в Узбекистане до 01.01.2002 г. К сожалению, период работы в Узбекистане с 01.01.2002 года не будет учтен никак, так как по российскому законодательству с 2002 года в размере пенсии учитываются не стаж и заработок как таковые, а суммы страховых взносов в Пенсионный фонд России. Соглашение от 1992 года не предусматривает каких-либо взаимозачетов по страховым взносам между Россией и Узбекистаном.

    20 Июля 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats