Полномочия бабушки в отношении своего внука при перевозке и проживании без родителей

Здравствуйте! Ситуация следующая: сын собирается привезти к нам своего сына, т.е. нашего внука, но брак с его матерью он не зарегистрировал. В свидетельстве о рождении у внука указана только мать. Встаёт вопрос по оформлению его и наших полномочий в отношении ребёнка: перевозка, его мед. обслуживание в случае необходимости. Какие полномочия вообще бывают у бабушек и дедушек в отношении своего внука? С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Юридически, ваш внук не является вашим внуком, если отцовство Вашего сына не установлено. На практике, при перевозке по России и для того, чтобы отвести ребенка в поликлинику, никаких доп. разрешений вам не нужно. Достаточно сказать, что вы-дедушка. Но, если вы переживаете о возникновении ситуаций, когда может понадобиться согласие на мед. помощь, или собираетесь выезжать заграницу- для каждого из таких действий, мама ребенка оформить на Вас нотариальную доверенность. Хотя, для мед обслуживание необязательна нотариальная форма. Лучше все-таки составить документ именно у нотариуса