328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто имеет право на доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста если взрослый будет покупать квартиру и вносить в покупку материнский капитал ,на какие доли поделится квартира ?на мать и двоих детей?или только на двоих детей?и можно ли будет выделить в этой квартире долю брату сестры этих детей?

10 Августа 2016, 14:17, вопрос №1341165
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Брата можно вписать в договор купли-продажи. если жилое помещение приобретается с использованием дополнительных средств, кроме средств мат. капитала.

10 Августа 2016, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Ярославль

То есть так как вносится материнский капитал то Доля выделяется и мужу ?

10 Августа 2016, 17:32
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Да, доля выделяется мужу, если он в зарегистрированном с Вами браке.

12 Августа 2016, 18:29
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28720
ответов
5886
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
если взрослый будет покупать квартиру и вносить в покупку материнский капитал, на какие доли поделится квартира? на мать и двоих детей? или только на двоих детей? и можно ли будет выделить в этой квартире долю брату сестры этих детей?
Светлана

Добрый день!

Если на покупку квартиры будут использованы средства МСК, то нужно выделить доли всем членам семьи — т.е. жене, мужу и детям. При этом, если квартира стоит более средств материнского капитала, то можно выделить долю другим лицам, которые вносили средства на покупку жилья.

10 Августа 2016, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут