Взыскание неустойки по ДДУ с застройщика физическим лицо в двойном размере?

Добрый день,

у меня заключен договор цессии от юр.лица к физ.лицу (это я). Застройщик в своих целях продал все квартиры по ДДУ этому юр.лицу, а оно уже продавало всем физ.лицам. Застройщик на год задержал сдачи дома. Могу ли я воспользоваться правами по 214-фз, как физ.лицо, т.е. неустойка умножится в 2 раза? Распространяется ли на меня закон "О защите прав потребителей"?

, Евгения, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разумеется, сейчас применяются правила 214-ФЗ, несмотря на то, что изначально договор был заключен с юр лицом.
Кроме того, если застройщик ненадлежащим образом исполнил или не исполнил обязательства по договору, то дольщик может защитить свои права в рамках досудебного и судебного урегулирования спора.
Дольщик может прибегнуть к следующим мерам гражданско-правового воздействия на застройщика, нарушившего условия договора
1. Расторжение с застройщиком договора участия в долевом строительстве
2. Взыскание с застройщика неустойки
Неустойка может быть законной, то есть установленной ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, и договорной, то есть предусмотренной договором участия в долевом строительстве.
Законная неустойка предусмотрена за нарушение срока передачи дольщику объекта долевого строительства. Размер законной неустойки не может быть уменьшен договором; договорная неустойка может только увеличивать законную.
3. Возмещение застройщиком убытков
В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья. Также убытком могут являться повышенные проценты по ипотеке.
4. Возмещение застройщиком морального вреда
Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда.
Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
5. Возмещение застройщиком судебных расходов
В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).
С уважением, Сергей П.
Если необходима помощь, в т.ч. и в суде, можете обращаться!