Можно ли взыскать с мужа возмещение морального ущерба, если в результате его действий, на нервной почве, у меня закончилось грудное молоко?

Здравствуйте.мой муж в процессе жизни Ежедневно применял по отношению ко мне ненормативную лексику,оскорблял и унижал,портил в доме имущество.в итоге съехал от меня с маленьким ребёнком чтоб быть свободным и женатым одновременно.поддерживал со мной супружеские отношения,и на стороне гулял.на измене был пойман.могу ли я подать на него в суд? У меня от всего этого на нервах молоко грудное кончилось.ребенку 5 месяцев.у меня температура необъяснимая,но по себе знаютакое бывает от нервов со мной.по сути он плохо сделал и мне и ребенку.с чего мне начать?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ирина

специфика судебных тяжб такова, что если сторона предъявляет к кому-то требования, основанные на определенных обстоятельствах, то эти обстоятельства надлежит доказывать именно стороне заявителя. Причем доказывать нужно не только сами обстоятельства, но и причинно-следственную связь наступивших последствий в результате именно этих действий.

В силу изложенного лично я не вижу у Вас перспективы и полагаю, что в процессе Вы получите еще больше моральных переживаний, а еще и потраченных средств при наибольшей вероятности отрицательного результата.

А вот обратиться в суд и взыскать с него алименты Вы можете и здесь положительный результат Вам гарантирован.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Мы не в разводе.как я могу подать на алименты?

Ирина Акимова
Юридическая компания "ООО юф Атташе", г. Нарьян-Мар

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, даже находясь в браке вы можете подать на вашего супруга на алименты на содержание малолетнего ребенка с рождения и свое содержание пока ребенку не исполнится 3 года.