Как развестись с мужем, если он находится в местах лишения свободы, а у меня нет прописки?

Мой муж отбывает наказание в млс. У меня нет прописки. Я хочу развестись, но заявление не принимают ввиду отсутствия прописки. На какие статьи закона я могу сослаться, чтобы заявление было принято? Ни общих детей, ни общего имущества у нас нет.

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если это Ваш случай, то Вам следует обратиться в орган ЗАГС.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Т.е. Вы можете подать заявление в ЗАГС по месту заключения брака.