Как подать в суд на прекращение общей долевой собственности и раздел, согласно кадастровым паспортам на участки?

Хочу прекратить общедолевую собственность и разделить в натуре. В разделе дома разногласий нет, был разделен старым хозяином сделаны стены и отдельный вход, но на раздел участка нет согласия. Площадь этого участка всего 583 кв. м и после раздела собственнику 1/3 достается 292 кв. м и с этим он не согласен (хочет чтобы у него было 300 кв. м) .но участок уже поделен старым хозяином и имеются кадастровые паспорта на разделенный участок но теперь соб.1/3 хочет изменить планировку участка убрал свой старый забор и поставил как он хочет и говорит что предыдущий хозяин не правильно разделил и подписи на согласии его но он не помнит когда он их подписывал! Так как раздел был на предыдущего хозяина я переделал раздел с ним уже на себя но подписывала документы его доверенное лицо (доверенность с правом подписи) в соответствии с договором со старым хозяином.

Вопрос могу ли я подать в суд на прекращение общей долевой собственности и раздел согласно кадастровым паспортам на участки и соглашению на раздел дома? Если нет то можно ли подать иск на право пользования с возможностью реконструкции своей части дома?

, Екатерина, г. Волгоград
Марина Родионова
Юрист

Здравствуйте! Если существуют отдельные кадастровые паспорта на земельный участок, то они уже поставлены на кадастровый учёт как отдельные участки с установленными границами. Вам можно получать свидетельство о праве собственности на существующий по данным Кадастровой палаты участок.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за оказанную помощь в решении моего вопроса. Успехов Вам

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

подать в суд на прекращение общей долевой собственности можно, это и есть решение вопроса когда нет согласия между сторонами, реконструкцию своей собственности проводить можете с соблюдением строительных норм и правил