Является ли дом с участком совместно нажитым имуществом, если дом по дарственной передал мне отец 3 года назад, а в браке я 14 лет?

является ли дом с участком совместно нажитым имуществом дом по дарственной передал мне отец 3 года назад в браке я 14 лет

, влад, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

является ли дом с участком совместно нажитым имуществом дом по дарственной передал мне отец 3 года назад в браке я 14 лет
влад

По общим правилам — нет не является совместно нажитым имуществом — ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если супруга захочет претендовать на долю в имуществе, то её придется доказать, что в период брака стоимость имущества существенно возросла — ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 36, 37)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением,