Можно ли запретить жене вывоз нашего ребенка заграницу?

Здравствуйте. Моя жена решила выйти замуж за иностранца и переехать туда жить с ребенком(подозреваю что это брак по расчету). Но об этом мне не сообщает, как бы я ее на это не подталкивал. Не говорю на прямую, потому что боюсь, что она вывезит его нелигально. Что мне делать может обратиться в правоохранительные органы, чтоб мне передали ребенка на время выяснения.

Да и вообще, я боюсь за жизнь и здоровье своего ребенка, и ее. Кто он я незнаю, мало ли.

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Алексей
Клиент, г. Самара

А как же делать с те,м что она может это сделать незаконно, пока ждешь решения суда. Сейчас по решению ребенок должен находится с ней. Если я его заберу и не буду отдавать то мне это скажется в суде.