Какая доля должна принадлежать по закону детям, если владелицей обоих квартир является мать?

Добрый вечер.

У нас в семье 3 родных брата и мама, у нас две двухкомнатные квартиры, мама которых является владелицей, у старшего брата есть жена и маленький ребёнок, мой племянник, они проживают в одной из квартир и прописаны там. Подскажите пожалуйста в случае гибели матери, если дело дойдёт до суда о разделе имущества, какая доля кому будет принадлежать по закону?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

Наследниками первой очереди в равных долях являются супруг, дети и родители умершего.

Если у Вашей мамы только трое сыновей (нет мужа и нет в живых родителей), то сыновья наследуют имущество матери по 1/3 каждый.

Жена брата и ребенок в этом случае наследниками не являются. Наследовать они могут только в том случае, если ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

если дело дойдёт до суда о разделе имущества
Алексей

наследство оформляется у нотариуса и нет необходимости в суде, если нет спора о наследстве между наследниками.

По счёт «находились на иждивении» глупости. Они на иждивении брата автора находятся,
Смирнов Олег

Теоретически они все могут находится на иждивении матери, включая этого самого брата. Согласна с тем, что такое маловероятно, но все же.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

По счёт «находились на иждивении» глупости. Они на иждивении брата автора находятся, так что жена брата здесь вообще никаким боком не будет наследовать имущество, а вот дочь брата, в случае смерти своего отца до смерти бабушки или если они умрут одновременно — унаследует его долю по праву представления.

В любом случае автор, Вам достанется 1/3, это если не будет договора дарения или завещания, ну или ДКП на худой конец. При завещание, если к моменту смерти мамы Вы будете нетрудоспособным, то будете иметь право на долю равную не менее 1/2, если бы не было завещания, т.е. не менее 1/6.

Ну это всё Вам для общего развития, не думаю, что чтото подобное может быть. 99%, что получите Вы все по 1/3. Успехов. Палец вверх.