8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля должна принадлежать по закону детям, если владелицей обоих квартир является мать?

Добрый вечер.

У нас в семье 3 родных брата и мама, у нас две двухкомнатные квартиры, мама которых является владелицей, у старшего брата есть жена и маленький ребёнок, мой племянник, они проживают в одной из квартир и прописаны там. Подскажите пожалуйста в случае гибели матери, если дело дойдёт до суда о разделе имущества, какая доля кому будет принадлежать по закону?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

Наследниками первой очереди в равных долях являются супруг, дети и родители умершего.

Если у Вашей мамы только трое сыновей (нет мужа и нет в живых родителей), то сыновья наследуют имущество матери по 1/3 каждый.

Жена брата и ребенок в этом случае наследниками не являются. Наследовать они могут только в том случае, если ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

если дело дойдёт до суда о разделе имущества
Алексей

наследство оформляется у нотариуса и нет необходимости в суде, если нет спора о наследстве между наследниками.

0
0
0
0
По счёт «находились на иждивении» глупости. Они на иждивении брата автора находятся,
Смирнов Олег

Теоретически они все могут находится на иждивении матери, включая этого самого брата. Согласна с тем, что такое маловероятно, но все же.

0
0
0
0
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

По счёт «находились на иждивении» глупости. Они на иждивении брата автора находятся, так что жена брата здесь вообще никаким боком не будет наследовать имущество, а вот дочь брата, в случае смерти своего отца до смерти бабушки или если они умрут одновременно — унаследует его долю по праву представления.

В любом случае автор, Вам достанется 1/3, это если не будет договора дарения или завещания, ну или ДКП на худой конец. При завещание, если к моменту смерти мамы Вы будете нетрудоспособным, то будете иметь право на долю равную не менее 1/2, если бы не было завещания, т.е. не менее 1/6.

Ну это всё Вам для общего развития, не думаю, что чтото подобное может быть. 99%, что получите Вы все по 1/3. Успехов. Палец вверх.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.08.2016