Какое наказание ожидать, если я при выезде с прилегающей территории, не уступил дорогу мотоциклу и совершил с ним столкновение?

При выезде с прилегающей территории не уступил дорогу мотоциклу, совершил с ним столкновение.В результате причинил мотоциклисту вред здоровью средней тяжести. Мотоциклист ехал по городу без прав, без шлема, с превышением скорости, на неисправном тр.средстве.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Отсутствие шлема и прав вряд ли является причиной столкновения, как, возможно, и неисправность мотоцикла. Соответственно, причинно-следственная связь между этими обстоятельствами и ДТП отсутствует. Нарушения со стороны водителя мотоцикла не освобождают вас от ответственности за ДТП, случившееся в результате того, что вы не уступили дорогу.

Превышение скорости мотоциклистом еще надо доказать. Установить же нарушение ПДД при следовании с прилегающей территории намного легче. Полагаю, водитель мотоцикла будет отвечать за правонарушения, совершенные им, вы — за совершенное вами.

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

,
Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Примечания: 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Какое наказание ожидать, если я при выезде с прилегающей территории, не уступил дорогу мотоциклу и совершил с ним столкновение? При выезде с прилегающей территории не уступил дорогу мотоциклу, совершил с ним столкновение.В результате причинил мотоциклисту вред здоровью средней тяжести. Мотоциклист ехал по городу без прав, без шлема, с превышением скорости, на неисправном тр.средстве.
Алексей

Добрый день!

В рамках административного дела — Вас могут лишить водительских прав. Но этот вопрос будет решать суд.

Что касается гражданской ответсвенности — то если есть ОСАГО и страхового возмещения хватит (что вряд ли если мотоцикл был дорогой) — то с Вас можно будет также через суд взыскать компенсацию морального вреда. В среднем — до 150 000 рублей в Москве.

Вы можете договориться и без суда (и лучше до административного суда — будет смягчающим обстоятельством).

Если на мотоцикл или на вред здоровью (утраченный заработок, мед.расходы) — не хватит, то все можно будет довзыскать с Вас.