1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какое наказание ожидать, если я при выезде с прилегающей территории, не уступил дорогу мотоциклу и совершил с ним столкновение?

При выезде с прилегающей территории не уступил дорогу мотоциклу, совершил с ним столкновение.В результате причинил мотоциклисту вред здоровью средней тяжести. Мотоциклист ехал по городу без прав, без шлема, с превышением скорости, на неисправном тр.средстве.

09 Августа 2016, 23:30, вопрос №1340958
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Отсутствие шлема и прав вряд ли является причиной столкновения, как, возможно, и неисправность мотоцикла. Соответственно, причинно-следственная связь между этими обстоятельствами и ДТП отсутствует. Нарушения со стороны водителя мотоцикла не освобождают вас от ответственности за ДТП, случившееся в результате того, что вы не уступили дорогу.

Превышение скорости мотоциклистом еще надо доказать. Установить же нарушение ПДД при следовании с прилегающей территории намного легче. Полагаю, водитель мотоцикла будет отвечать за правонарушения, совершенные им, вы — за совершенное вами.

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

,
Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Примечания: 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
09 Августа 2016, 23:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какое наказание ожидать, если я при выезде с прилегающей территории, не уступил дорогу мотоциклу и совершил с ним столкновение? При выезде с прилегающей территории не уступил дорогу мотоциклу, совершил с ним столкновение.В результате причинил мотоциклисту вред здоровью средней тяжести. Мотоциклист ехал по городу без прав, без шлема, с превышением скорости, на неисправном тр.средстве.
Алексей

Добрый день!

В рамках административного дела — Вас могут лишить водительских прав. Но этот вопрос будет решать суд.

Что касается гражданской ответсвенности — то если есть ОСАГО и страхового возмещения хватит (что вряд ли если мотоцикл был дорогой) — то с Вас можно будет также через суд взыскать компенсацию морального вреда. В среднем — до 150 000 рублей в Москве.

Вы можете договориться и без суда (и лучше до административного суда — будет смягчающим обстоятельством).

Если на мотоцикл или на вред здоровью (утраченный заработок, мед.расходы) — не хватит, то все можно будет довзыскать с Вас.

10 Августа 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.