Возмещение по КАСКО, машина ТОТАЛ

Подскажите пожалуйста. 1 июня попали в ДТП, машина застрахована по КАСКО на сумму 900 000 рублей. После экспертизы страх.компании, результат машина тотал. Вопрос мне должны выплатить всю страх. сумму или за минусом износа, машина была новая,1 год эксплуатации, франшизы по страховке не было.А также в мае был вновь заключен договор ОСАГО, через 2 недели машина попала в аварию, мне должны вернуть не использованную страх.сумму, т.к. машина не эксплуатировалась, и по ОСАГО мне что то полагается.И еще вопрос-машина попала в ДТП в связи с тем, что оторвало рулевую тягу, я могу подать иск на производителя, хорошо что все живы остались.Спасибо.

, Дарья Иванова, г. Архангельск
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дарья! Порядок выплаты определяется в правилах страхования, рекомендую их почитать, ответы на свои вопросы вы найдете там, что касается ОСАГО, то это страхование вашей ответственности, за вред причиненный другому лицу, соответственно если вы не виноваты в ДТП, то вам обязан произвести выплату Страховщик виновника в пределах 120000 руб. В остальной части разницу должен возмещать причинит ель вреда. При наличии полиса  КАСКО эту выплату произведет Страховщик по КАСКО и предъявит к виновнику суброгационный иск. Что касается  определения износа за период эксплуатации вашего авто, то  договором он определяться не должен, только авто эксперт может определить величину износа, из суммы страховой величина износа подлежит вычитанию, однако имеется позиция ВС, который считает что должна вчитываться утрата товарной стоимости, вот она и покроет величину износа,