8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как продлить отсрочку в аспирантуре не месяц?

Добрый день. Учусь в аспирантуре. Срок окончания обучения 20 октября 2016 года. 19 ноября 2016 года мне исполняется 27 лет, т.е. месяц меня могут призывать в армию. Данная информация значится в приказе о зачислении в аспирантуру.

Но, что важно, в справке в военкомат значится: Окончание обучения в образовательном учреждении (окончание обучения по программам после вузовского образования и защиты квалификационной работы) 2016 г.

Вопросы:

1. Что значит срок окончания 2016 без конкретной даты? Могут ли принять, что срок окончания 31.12.2016?

2. Если меня призовут, то до достижения 27 лет?

3. Как мне не попасть на 30 дней в армию?

Показать полностью
, Костя, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

1 Отсрочка предоставляется только в случае обучения Вас в очной аспирантуре.

2. В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

0
0
0
0
Как мне не попасть на 30 дней в армию?
Костя

Необходимо предоставить в военкомат выписку из заседания протокола кафедры, которым Ваша диссертация выпускается и рекомендуется к защите.

После этого Вам необходимо в течение 1 года после окончания срока обучения защитить диссертацию, после чего Вы будете обладать правом на освобождение от призыва.

,
Что значит срок окончания 2016 без конкретной даты? Могут ли принять, что срок окончания 31.12.2016?
Костя

Для подтверждения конкретной даты попросите копию приказа о зачислении Вас в аспирантуру, там указан срок начала и окончания обучения.

0
0
0
0

Соглашусь с коллегой в части установленных форм документов, однако на практике не встречал случаев, когда аспирант защищает диссертацию либо до окончания срока обучения, либо в течение месяца после его окончания. В этой связи ВУЗ физически не сможет указать конкретную дату защиты диссертации. Данное положение скорее применимо к магистратуре, но не к аспирантуре. Да и аспирантура является уже не послевузовским образованием, а ступенью высшего образования.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. По общему правилу, закрепленному в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Таким образом, на время защиты квалификационной работы — Вам также предоставляется отсрочка.

0
0
0
0
1. Что значит срок окончания 2016 без конкретной даты? Могут ли принять, что срок окончания 31.12.2016?
Костя

Это вполне может быть — тут все имеет значения когда у Вас состоится защита квалификационной работы.

2. Если меня призовут, то до достижения 27 лет?
Костя

После достижении 27 лет Вы подлежите зачислению в запас.

0
0
0
0
Необходимо предоставить в военкомат выписку из заседания протокола кафедры, которым Ваша диссертация выпускается и рекомендуется к защите.
Князькин Сергей Игоревич

Не совсем так.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

В числе прочих документов предоставляется справка по утвержденной форме с указанием даты защиты квалификационной работы. Выписка из протокола заседания кафедры в данном случае не имеет никакой роли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016