Можно ли оспорить оформленное сберегательное страхование, если мне его навязали, а я хотела только открыть счет в банке?

за места счета где я могу накапливать деньги, мне путем обмана оформили

сберегательное страхование! сказали что через 5 лет получу свои 60000 плюс 18% и если я захочу то могу вернуть свои деньги в ЛЮБОЙ МОМЕНТ! а на самом деле все не так..% нет и деньги первые 2 года , если я не вношу деньги они анулируют! после 2 года забрать могу но не полную сумму.что делать??

, Дарья, г. Старый Оскол
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы все подписали, тогда только смотреть условия страхования. По общему правилу деньги не обязаны возвращать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.