8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие условия мы можем прописать в договоре дарения?

Добрый день! При приватизации бабушкиной квартиры, единственным собственником стала моя сестра ( была прописана в бабушкиной квартире до приватизации ). На данный момент в квартире прописаны бабушка и сестра. Сестра собирается подарить квартиру мне по договору дарения. Нотариус сказал, что в таком случае необходим документ- бабушкин отказ от права пользования. Либо в договоре дарения будет указано, что сестра дарит мне квартиру и что в этой квартире есть бабушка, за которой сохраняется пожизненное право пользования. Вопрос-

1. Такой документ - отказ нужен только от бабушки или от сестры тоже, сил на момент дарения она не выпишется из квартиры?

2. Если оформить договор дарения с указанием того что бабушка сохраняет за собой пожизненное право пользования - не будет ли это являться определенным условием в договоре дарения ( который должен быть без условий)

3. Если в последствии бабушку возьмут к себе жить родители- ( либо например, я не буду платить квартплату ( по факту есть договоренность что продолжает платить бабушка), делать ремонт в квартире и т.п. вещи) - сможет ли тогда сестра оспорить этот договор дарения у меня с тем, что я не выполнила условия?

4. Как принято и более юридически верно поступать в подобных ситуациях (пусть бабушка остаётся там прописанной и живёт до конца своих дней и я квартиру при её жизни продавать не собираюсь, мне важно чтобы договор нельзя было потом оспорить)?

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как принято и более юридически верно поступать в подобных ситуациях (пусть бабушка остаётся там прописанной и живёт до конца своих дней и я квартиру при её жизни продавать не собираюсь, мне важно чтобы договор нельзя было потом оспорить)?
Александра

Более верно следует заключить договор дарения в простой письменной форме и отдать его в МФЦ или Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Эта сделка не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому в договоре дарения можно не указывать эти условия.

Оспорить можно хоть нотариальную сделку, хоть в простой письменной форме, основания одинаковые.

А бабушка конечно пусть живет в квартире, она ведь имеет пожизненное право пользования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Договорное право
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
, вопрос №4083834, Сергей Александрович Никулин, г. Ангарск
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.08.2016