Какие условия мы можем прописать в договоре дарения?

Добрый день! При приватизации бабушкиной квартиры, единственным собственником стала моя сестра ( была прописана в бабушкиной квартире до приватизации ). На данный момент в квартире прописаны бабушка и сестра. Сестра собирается подарить квартиру мне по договору дарения. Нотариус сказал, что в таком случае необходим документ- бабушкин отказ от права пользования. Либо в договоре дарения будет указано, что сестра дарит мне квартиру и что в этой квартире есть бабушка, за которой сохраняется пожизненное право пользования. Вопрос-

1. Такой документ - отказ нужен только от бабушки или от сестры тоже, сил на момент дарения она не выпишется из квартиры?

2. Если оформить договор дарения с указанием того что бабушка сохраняет за собой пожизненное право пользования - не будет ли это являться определенным условием в договоре дарения ( который должен быть без условий)

3. Если в последствии бабушку возьмут к себе жить родители- ( либо например, я не буду платить квартплату ( по факту есть договоренность что продолжает платить бабушка), делать ремонт в квартире и т.п. вещи) - сможет ли тогда сестра оспорить этот договор дарения у меня с тем, что я не выполнила условия?

4. Как принято и более юридически верно поступать в подобных ситуациях (пусть бабушка остаётся там прописанной и живёт до конца своих дней и я квартиру при её жизни продавать не собираюсь, мне важно чтобы договор нельзя было потом оспорить)?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как принято и более юридически верно поступать в подобных ситуациях (пусть бабушка остаётся там прописанной и живёт до конца своих дней и я квартиру при её жизни продавать не собираюсь, мне важно чтобы договор нельзя было потом оспорить)?
Александра

Более верно следует заключить договор дарения в простой письменной форме и отдать его в МФЦ или Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Эта сделка не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому в договоре дарения можно не указывать эти условия.

Оспорить можно хоть нотариальную сделку, хоть в простой письменной форме, основания одинаковые.

А бабушка конечно пусть живет в квартире, она ведь имеет пожизненное право пользования.