Что имеет право делать новый собственник квартиры?

Добрый день. У нас такая ситуация с продажей квартиры сложилась. Попался нам очень вредный покупатель. 6.08 заключили с ним сделку купли-продажи. Он покупает в ипотеку. Планируется перечисление нам денег 11.08. В договоре прописано, что квартиру передаем ему в течение 30 дней. Сегодня он заявляет, что 13.08 будет завозить мебель и подселит своего племянника.. Конечно это абсолютно нас не устраивает. Съехать быстро мы не можем, потому что еще предстоит сделка по покупке другой квартиры.. Имеет ли он право подселять кого-то, пока мы не съехали и завозить свою мебель?заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Всё зависит от того какие документы Вы подписывали при совершении сделки купли-продажи, так как договорённости которые были сделаны до его подписания, даже письменные, теряют свою силу после подписания договора. Скорее всего вместе с договором купли-продажи Вы подписали акт приема-передачи квартиры либо один из пунктов договора носил силу передаточного акта. Если это так то по документам считается, что Вы передали покупателю квартиру и он имеет право пользоваться ею по своему усмотрению, но и все риски связанные с порчей имущества уже лежат на нём. Обычно в таких случаях вместе с договором купли-продажи квартиры рекомендуют подписывать договор безвозмездного пользования жилым помещением, по которому прописано, что Вы проживаете в квартире до такого-то числа, оплачиваете коммунальные услуги за период проживания и несете риски случайной гибели имущества. Но если этого не было сделано, то вопрос можно решить путем переговоров.

Удачи Вам!!!