8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова судебная практика по упущенной прибыли? В каких случаях истец может выиграть дело по возмещению утраченной прибыли?

Я продал клиенту б/у двигатель на автомобиль, при установке двигателя обнаружилось, что он неисправный, я хотел вернуть клиенту деньги, которые он заплатил, но клиент говорит, что за это время упустил возможность заработка и требует возврата утраченной прибыли, которую оценивает в 300 000 рублей. имеет ли он право на возмещение якобы утраченной выгоды?

, Олег Жуков, г. Воронеж
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

В соответвии с законом о защите прав потребителей Потребитель имеет право на возмещение убытков, возникших в результате продажи ему товара ненадлежащего качества.

Ст. 15 Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

0
0
0
0
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Моя коллега права, но на практике, клиенту придется доказывать размер упущенной выгоды. Это значит, что в качестве доказательств, свидетельствующих об этом, суд не примет никакие справки о среднем обороте за спорный период или еще какие-то документы, которые свидетельствуют о получении выгоды в прошлом. Доказательствами будут, например, договор аренды конкретно этого автомобиля. То есть такие доказательства, из которых отчетливо будет виден размер упущенной выгоды, и можно будет ясно определить причину упущения выгоды-невозможность исполнения договорных обязательств по причине неисправности транспортного средства.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
В соответвии с законом о защите прав потребителей Потребитель имеет право на возмещение убытков, возникших в результате продажи ему товара ненадлежащего качества.
Каравайцева Елена

Согласно Закону о защите прав потребителей:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд,
не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

В вопросе речь идёт об упущенной выгоде

клиент говорит, что за это время упустил возможность заработка и требует возврата утраченной прибыли, которую оценивает в 300 000 рублей. имеет ли он право на возмещение якобы утраченной выгоды?
Олег Жуков

Олег, клиент — ИП? какие документы, расчет предоставил в подтверждение упущенной выгоды?

Право на возмещение убытков имеет, но

при установке двигателя обнаружилось, что он неисправный, я хотел вернуть клиенту деньги, которые он заплатил, но клиент говорит, что за это время…
Олег Жуков

Не очень понятно, за какое время, как обнаружилось. То есть право на возмещение убытков и расчет клиент должен подтвердить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Таможенное право
Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?
Добрый времени суток! Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте? Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова. Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!
, вопрос №4084693, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016