Какова судебная практика по упущенной прибыли? В каких случаях истец может выиграть дело по возмещению утраченной прибыли?

Я продал клиенту б/у двигатель на автомобиль, при установке двигателя обнаружилось, что он неисправный, я хотел вернуть клиенту деньги, которые он заплатил, но клиент говорит, что за это время упустил возможность заработка и требует возврата утраченной прибыли, которую оценивает в 300 000 рублей. имеет ли он право на возмещение якобы утраченной выгоды?

, Олег Жуков, г. Воронеж
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

В соответвии с законом о защите прав потребителей Потребитель имеет право на возмещение убытков, возникших в результате продажи ему товара ненадлежащего качества.

Ст. 15 Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Моя коллега права, но на практике, клиенту придется доказывать размер упущенной выгоды. Это значит, что в качестве доказательств, свидетельствующих об этом, суд не примет никакие справки о среднем обороте за спорный период или еще какие-то документы, которые свидетельствуют о получении выгоды в прошлом. Доказательствами будут, например, договор аренды конкретно этого автомобиля. То есть такие доказательства, из которых отчетливо будет виден размер упущенной выгоды, и можно будет ясно определить причину упущения выгоды-невозможность исполнения договорных обязательств по причине неисправности транспортного средства.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
В соответвии с законом о защите прав потребителей Потребитель имеет право на возмещение убытков, возникших в результате продажи ему товара ненадлежащего качества.
Каравайцева Елена

Согласно Закону о защите прав потребителей:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд,
не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

В вопросе речь идёт об упущенной выгоде

клиент говорит, что за это время упустил возможность заработка и требует возврата утраченной прибыли, которую оценивает в 300 000 рублей. имеет ли он право на возмещение якобы утраченной выгоды?
Олег Жуков

Олег, клиент — ИП? какие документы, расчет предоставил в подтверждение упущенной выгоды?

Право на возмещение убытков имеет, но

при установке двигателя обнаружилось, что он неисправный, я хотел вернуть клиенту деньги, которые он заплатил, но клиент говорит, что за это время…
Олег Жуков

Не очень понятно, за какое время, как обнаружилось. То есть право на возмещение убытков и расчет клиент должен подтвердить