Ответчик и суд посчитали юридические услуги завышенными. Прав ли юрист?

Я подал иск в суд по Закону о защите прав потребителей, в сфере здравоохранения. Сумма требований по иску составила 120000 рублей. Суд иск удовлетворил частично-40000 моральный ущерб,20000-штраф и 20000-затраты на представителя.

А юристу я уже заплатил 48000 рублей,3000-консультация, собеседование и 4 заседания по 9000-45000 рублей. Хотя должен ли был платить за собеседование? То есть ответчик и суд посчитали юридические услуги завышенными.

Сейчас юрист с меня требует еще 18000 рублей, так как в договоре поручения составленном с ним, в приложении есть такой пункт:-Вознаграждение Поверенного по итогам судебного разбирательства или предъявления претензии составляет 30% от общей взысканной суммы.

Подскажите, прав ли юрист включая такой пункт в приложение к договору и исходя из решения суда?

Получается-в моих требованиях мне отказали. Присудили 40000 и 20000 морального и штраф. И с этой суммы я должен еще заплатить 18000 рублей юристу. В общей сумме получится, что из присужденной мне суммы 64000 я заплачу юристу, а 16000 рублей останется мне.

Я понимаю профессиональную, корпоративную этику и все остальное. Но прошу предельно открыто ответить мне-справедливо ли это и как мне быть в сложившейся ситуации?

Заранее благодарю! Спасибо.

, Сергей, г. Омск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Прав ли юрист? Я подал иск в суд по Закону о защите прав потребителей, в сфере здравоохранения. Сумма требований по иску составила 120000 рублей. Суд иск удовлетворил частично-40000 моральный ущерб,20000-штраф и 20000-затраты на представителя. А юристу я уже заплатил 48000 рублей,3000-консультация, собеседование и 4 заседания по 9000-45000 рублей. Хотя должен ли был платить за собеседование? То есть ответчик и суд посчитали юридические услуги завышенными. Сейчас юрист с меня требует еще 18000 рублей, так как в договоре поручения составленном с ним, в приложении есть такой пункт:-Вознаграждение Поверенного по итогам судебного разбирательства или предъявления претензии составляет 30% от общей взысканной суммы. Подскажите, прав ли юрист включая такой пункт в приложение к договору и исходя из решения суда? Получается-в моих требованиях мне отказали. Присудили 40000 и 20000 морального и штраф. И с этой суммы я должен еще заплатить 18000 рублей юристу. В общей сумме получится, что из присужденной мне суммы 64000 я заплачу юристу, а 16000 рублей останется мне. Я понимаю профессиональную, корпоративную этику и все остальное. Но прошу предельно открыто ответить мне-справедливо ли это и как мне быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю! Спасибо.
Сергей

Добрый день!

Данный пункт Вы сможете оспорить в суде, если юрист подаст на Вас в суд.

Ничего не платите. Смысл идти было Вам в суд. Скажите ему, что он Вам еще должен — т.к. его задача была не заявлять требования заранее неправомерные (раз суд по ним отказал).

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! Я тоже так и думаю.Пишется-вознаграждение,а какое тут вознаграждение!

Удачи Вам!