8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок проходит проверка технически сложного товара не надлежащего качества?

28.07.16 купил ноутбук он был неисправен( батарея неисправна, ноутбук не обнуруживает ее) 05.08.16 сдал ноутбук в сервисный центр и написал претенцию, где просил в 3х дневный срок поменять ноутбук или вернуть деньги в соответсвии с 25 законом о защите прав потребителей. 09.08.16 мне пришел ответ " Мы рассмотрели ваще обращение, в случае если товар неисправен имеет дефект не повашей вине мы произведем замену, проверку проведем в 20-и дневный срок!"

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас не 25 ЗЗПП, а 18, так как ноутбук это технически сложный товар. Срок проверки магазин указал правильный.

0
0
0
0
Юрист Юрист
Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр!

Прежде всего хотел бы обратить ваше внимание, что статья 25 регулирует обмен товара надлежащего качества. А статья 18 — права покупателя при нахождении в товаре недостатка (то есть товаре ненадлежащего качества).

В вашем случае имеет место быть статья 18, в ней (в пункте 5 абзац 2) есть право магазина проверить товар (чтобы исключить вину клиента). Также этот же момент прописан в статье 21 пункт 1 в конце первого абзаца. То есть магазин ваши права не нарушает такой проверкой, она называется "диагностика". Проверка действительно проходит в течение 20 дней со дня предъявления требования.

На практике авторизованный сервис отремонтирует товар и магазин этот товар дальше будет продавать уже со скидкой. А с вами магазин должен рассчитаться или обменять на другой. Такой маневр (возврат денег или обмен при наличии акта о дефекте) доступен только в первые 14 дней вашего обращения (дата обращения фиксируется в заявке на диагностику) после покупки (у вас товар сложно-технический), по истечению 14 дней после покупки если покупатель обращается, то такой товар только ремонтируется и отказаться от него на этапе первого ремонта нельзя.

Еще хотел бы некоторые моменты разъяснить.

Официально товар считается с дефектом, когда товар приезжает с авторизованного сервиса и имеет акт о наличии дефекта (собственно для этого магазин и везет в авторизованный сервис технику, так как магазин не является экспертом, который может выдавать заключения о дефекте). По истечению срока проверки 20 дней если вам магазин так и не позвонит, вам необходимо посетить магазин. Такое бывает, что авторизованный сервис вовремя технику магазину не возвращает. В таком случае сотрудники сервис-зоны магазина звонят в авторизованный сервис и узнают есть ли дефект. В случае подтверждения дефекта магазин должен обязательно рассчитаться с клиентом или обменять.

Также есть важный момент: если дефект не будет найден — товар вам вернут с актом об отсутствии дефекта. В таком случае если вы уверены в наличии дефекта и намерены доказывать свою правоту, то необходимо будет сдать на платную диагностику (если есть в городе другой авторизованный сервисный центр по этой же марке), при этом впоследствии если найдут дефект и вы напишете претензию в магазин, то там же укажете на возмещение средств по оплате этой диагностики. И также можете обратиться к независимой экспертизе (опять же потребовать возместить расходы магазином позже при написании претензии).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016