Может ли следователь изъять автомобиль, купленный мной, если при постановке на учет выяснилось, что машина проходит по уголовному делу?

купил машину,при постановке на учет ее забрал следователь сказал что она проходит по уголовному делу,у кого я купил она была оформлена как полагается.узнал у следователя что 2 года назад машина была продана таким путем:продавец и покупатель оформили у нотариуса долговую расписку в которой машина никак не числилась,после совершения сделки,написали договор купли продажи на автомобиль. после истечении некоторого времени покупатель автомобиля не отдал деньги по расписке.в следствии чего прошлый хозяин написал заявление об угоне автомобиля.повторюсь в момент написания заявления об угоне,машина уже зарегистрирована на человека у кого я купил ее.возникли 2 вопроса: почему ее не забрали у прежнего владельца в момент поступления заявления?и почему тогда ее забрали ее у меня и не поставили на учет,ведь я являюсь добросовестным покупателем и законным владельцем автомобиля?в отделении следователь говорит что мне отдадут машину когда эти 2 персонажа решат между собой спор по займу.спасибо

, Иван, г. Челябинск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В момент поступления заявления ее не забрали, потому что для всех процедур требуется время- раз. И два- когда она уже была поставлена на учет, с точки зрения системы, подозрений не вызывала, и угнана быть не могла. Проверяют машину на угон либо во время рейдов, либо во время постановки на учет. Поэтому, снять ее получилось, а поставить — нет. С точки зрения закона, Вы считаетесь добросовестным покупателем, но загвоздка в том, что предыдущий владелец не имел права продавать Вам автомобиль, так как не был его владельцем. Соответственно, когда он выполнит обязательства по расписке- будет иметь право передать автомобиль Вам. На мой взгляд, Вам нужно связываться с самым первым продавцом, и уточнять сумму долга, которую ему не доплатил покупатель. Может быть, дешевле и быстрее, будет заплатить долг за покупателя. И еще- нужно подавать иск в суд на продавца на возврат денег купленный автомобиль.