Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли учиться заочно в двух ВУЗах одновременно?

Я обучаюсь в вузе на коммерческой основе,дневное отделение.Хотелось поступить параллельно в другой вуз на бюджет,заочное.Имею ли я на это право?В одной из приемных комиссий мне сказали,что второй раз я могу поступать только на коммерческой основе.Так ли это?Если нет,подскажите нормативные акты,на которые можно сослаться,защищая свое право.

17 Июля 2013, 12:17, вопрос №134044 Карина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Асланян Магда

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»:

    «3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.»

    В соответствии со ст. 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:

    " 1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

    2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат;

    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура.".

    В связи с изложенным, право на получение второго высшего образования на бюджетной основе у Вас возникнет только, если Вы выбираете в качестве 2 образования — образование другого уровня (например, Вы сейчас имеете статус «бакалавр», значит у Вас есть право на «бюджетную» магистратуру и специалиста.

    17 Июля 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats