Имеет ли бывшая жена право собственности на квартиру в ипотеке?
Краткая история:
Сентябрь 2008 год.
Валютная ипотека на 30 лет в банке Москвы, семейное положение - в браке, есть ребенок 2-х лет, в договоре жена прописана как со-заемщик, собственность оформлена на меня. В квартире прописан я, жена и ребенок.
Июль 2012.
Официальный развод. Ребенок проживает с матерью в отдельной съемной квартире. Прописка не меняется.
Август 2012.
Рефинансирование ипотеки в рубли в том же банке, в договоре бывшая жена остается как со-заемщик. Собственность, по-прежнему, оформлена на меня.
Супруга со мной не проживает совместно и ее не пускают в квартиру как минимум с момента развода. Можно ли это считать "нарушением ее права"?
И как влияет на право собственности, то что она является созаемщиком?
Это влияет на определение момента, с которого она узнала о нарушении своего права. Если она продолжала после развода вносить какую-то часть платежей, может заявить, что у нее не было оснований делить недвижимость, т.к. ожидала окончания выплат для снятия обременения и дальнейшего проживания.
То, что ее не пускают — это нужно будет доказать в суде.