1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может ли поручитель обратиться в банк разделить кредит на части?

Заемщик не платит по кредиту. Может ли поручитель просить у банка разделить кредит на части и оплатить свою часть до окончания срока действия договора по кредиту?

09 Августа 2016, 14:47, вопрос №1340389
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3684
ответа
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Поручитель моет обратиться в банк с подобной, но банк на вряд ли на это пойдет. Поручитель и заемщик несут солидарную ответственности по кредитному долгу, это означает, если заемщик не платеже способен перед банком, тогда банк в судебном порядке будет взыскивать долг с поручителя, до тех пор пока долг не будет погашен. Поручитель имеет право взыскать долг с заемщика в порядке регресса, после того когда кредитный долг будет погашен.

Вот такие у нас законы.

С уважением!

09 Августа 2016, 15:17
q Отблагодарить
0 0
марина белова
клиент

Спасибо.

09 Августа 2016, 17:11
Юрист - Павел
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте!
Поручитель привлекается имеенно в случае, когда основной заемщик не имеет возможности или намеренно уклоняется от уплаты задолженности.
Если договором поручительства не предусмотрено разделение задолженности на доли, то кредитор в соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса вправе потребовать от поручителя исполнения обязательства полностью.
В свою очередь, поручитель, который исполнил обязательство перед кредитором, получает право требовать от основного заемщика выплаты ему суммы задолженности (ст. 365 Гражданского кодекса)
09 Августа 2016, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.