480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как разделить общедолевой участок под 3 х квартирным домом?

Здравствуйте, мой вопрос: Дом - 3-х квартирный, участок 2200 кв.м. В натуре у каждого своя деляна, по документам на землю - общедолевая. Как на получить отдельно документы на каждый участок? Т.Е. отдельное право на свой участок.

09 Августа 2016, 14:36, вопрос №1340372
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
280
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заключите соглашение о разделе имущества (земельного участка и жилого дома).

Соглашение о разделе имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).
В соглашении необходимо указать место составления документа, дату подписания, Ф.И.О. супругов полностью, место жительства супругов, условия соглашения и имущество, которое будет передаваться одному и другому супругу. Для этого необходимо определить доли каждого супруга в общем имуществе (п. 1 ст. 254 ГК РФ).

Шаг 2. Разделите земельный участок.
Раздел земельного участка осуществляется на основании заключенного соглашения о разделе имущества и с соблюдением требований законодательства о минимальном размере земельного участка (п. п. 1, 2 ст. 11.9 ЗК РФ).

Шаг 3. Подготовьте заявление и необходимые документы для регистрации права собственности на долю в общем имуществе.
Для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество необходимо подготовить в том числе следующие документы (п. 1 ст. 17, п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личность заявителей;
— заявления о государственной регистрации прав на доли имущества, определенные в соглашении, от каждой из сторон;
— соглашение об определении долей в праве совместной собственности, удостоверенное нотариально;
— свидетельство о заключении брака или справку об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— документы, подтверждающие право собственности на имущество;
— документы кадастрового учета на объекты недвижимости.

Шаг 4. Обратитесь в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с заявлением и необходимыми документами.
Заявление на государственную регистрацию и документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Уплатите госпошлину за государственную регистрацию прав собственности.

Шаг 5. Получите документы после регистрации.
Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРП (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).

10 Августа 2016, 10:27
q Отблагодарить
0 0
280
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Раздел земельного участка и жилого дома в судебном порядке

При недостижении супругами соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них заинтересованный супруг вправе в судебном порядке требовать раздела имущества, в том числе выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. п. 2, 3 ст. 252, п. 3 ст. 254 ГК РФ).
Определение долей в этом случае будет осуществляться в судебном порядке, при этом по общему правилу доли признаются равными

10 Августа 2016, 10:31
Надежда
клиент, г. Красноярск

Уважаемый Чернов Евгений, нам надо разделит не нажитое супругами имущество, а зем. участок под трехквартирным домом. Участок не только под домом, а большой- 22 сотки при доме 60 кв.м. Назначение: под строительство индивидуальных жилых домов.

18 Августа 2016, 13:03
Юрист - Любовь
1468
ответов
322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 322отзыва

Ответ коллеги не верен. Так как ваш дом является многоквартирным, законом просто запрещено выделять доли в натуре в участке, на котором расположен такой дом. И через суд не получится. ЗУ -это общее имущество многоквартирного дома.

ЖК РФ. Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

19 Августа 2016, 06:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут