Как считается срок владения квартирой при продаже?

Здравствуйте!

Дочь продает квартиру, которая была в долевой собственности с ее отцом. Дочь получила свою долю по приватизации в 2001г. Отец в 2016г. подарил дочери свою долю. Квартира продается по кадастровой стоимости. Должна ли дочь заплатить НДФЛ после продажи квартиры с дохода, полученного за продажу той доли, которую она получила в 2016 г. в дар от отца, т.к. срок владения этой долей менее трех лет? Или в этом случае при присоединении долей срок владения квартирой для дочери считается с даты приватизации?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо
Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012
№ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет
для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст.
131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вашей
родственнице на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира
принадлежала ей более 3-х лет,
независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана
другая дата. В итоге, налог платить в вашем случае вообще не нужно.