Обязательно ли оформлять собственность на квартиру, имея на руках ДДУ?

Скажите пожалуйста, обязательно ли оформлять собственность на квартиру? Имеет на руках ДДУ. Знаю, что после оформления права собственности квартиру нельзя продавать еще 3 года. А хотелось бы переехать раньше! Можно ли не оформлять право собственности? Не оформляем уже более двух лет

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете не регистрировать право собственности еще несколько лет, но это мало что меняет. Право распоряжаться имуществом по своему усмотрению принадлежит только собственнику этого имущества. Не регистрируя право собственности, Вы лишаетесь возможности распоряжаться имуществом (продавать, дарить, завещать, передавать во временное пользование (в аренду). Продать Вы сможете, минуя регистрирующий орган, но тогда покупатель окажется с проблемой, связанной с регистрацией.

Вы пишете: «Знаю, что после оформления права собственности квартиру нельзя продавать еще 3 года». Это неверно. Продавать Вы сможете сразу же после регистрации, но тогда придется платить налог 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Причем не три года, а с 01.01.2016 года — пять лет.