Могут ли на владельца мопеда, участвовавшего в ДТП и виновного в нём, подать в суд, чтобы восстановил расходы на ремонт битой машины

Здравствуйте! Муж ехал по проезжей части на мопеде, его обогнала и "подрезала" машина, т.к. он чудом успел затормозить и не въехал в задний бампер. Затем он решил с правой стороны (обочины) подъехать и поинтересоваться у водителя почему так грубо себя ведёт на дороге по отношению к другим участникам дорожного движения. Он уже успел доехать до середины машины, как тут девушка-водитель решила свернуть без "поворотника" в право. Естественно муж в неё врезался. В итоге, у машины замято правое переднее крыло, правая передняя дверь и правый передний порог. Вызвали ГИБДД. Всё зафиксировали. На мопед ОСАГО нет, т.к. когда мы его покупали нам было сказано, что он 50-ти-кубовый и на него ни категорию вод.прав не нужно, ни ОСАГО. Инспектор ГИБДД в документах на мопед не нашёл какой-либо информации, что мопед 72-х-кубовый. Выписали мужу штраф за нарушение расположения на проезжей части и отпустили. Теперь мужу пришла телеграмма, в которой говорится, что владелец машины,которая была помята, вызывает на осмотр этого аварийного автомобиля. Иными словами хочет подать в суд на возмещение денежных средств за ремонт авто. Имеет ли он на это право?

, Екатерина, г. Балахна
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Потерпевшая в любом случае имеет право требовать возмещения причиненного имущетсвенного вреда:

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина!

Имеет ли он на это право?

Да действительно, пострадавший в ДТП имеет право требовать возмещение причиненного ущерба. Как видно для этого в настоящее время потерпевший намеревается провести оценку стоимости восстановительных работ («экспертизу»), для обоснования причиненного ущерба.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина!

Водитель имеет полное право требовать возмещение убытков полученных в результате ДТП подав исковое заявление. Но административный материал не может служить доказательством виновности вашего мужа в ДТП. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обязанность по доказыванию размера причиненного вреда и причинно-следственной связи возлагается на потерпевшего. Согласно ч. 2 ст. 1064 ГК РФ, Лицо причинившее вред освобождается от ответственности если докажет, что вред причинен не по его вине

Таким образом, вам нужно предоставить доказательства не виновности вашего мужа — показания свидетелей, видиозаписи с видокамер расположенных рядом (магазины, офисы и т.п.).

Также нужно опротестовать постановление о назначение штрафа — если срок не вышел

Желаю удачи Р.В. Добышев