8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли на владельца мопеда, участвовавшего в ДТП и виновного в нём, подать в суд, чтобы восстановил расходы на ремонт битой машины

Здравствуйте! Муж ехал по проезжей части на мопеде, его обогнала и "подрезала" машина, т.к. он чудом успел затормозить и не въехал в задний бампер. Затем он решил с правой стороны (обочины) подъехать и поинтересоваться у водителя почему так грубо себя ведёт на дороге по отношению к другим участникам дорожного движения. Он уже успел доехать до середины машины, как тут девушка-водитель решила свернуть без "поворотника" в право. Естественно муж в неё врезался. В итоге, у машины замято правое переднее крыло, правая передняя дверь и правый передний порог. Вызвали ГИБДД. Всё зафиксировали. На мопед ОСАГО нет, т.к. когда мы его покупали нам было сказано, что он 50-ти-кубовый и на него ни категорию вод.прав не нужно, ни ОСАГО. Инспектор ГИБДД в документах на мопед не нашёл какой-либо информации, что мопед 72-х-кубовый. Выписали мужу штраф за нарушение расположения на проезжей части и отпустили. Теперь мужу пришла телеграмма, в которой говорится, что владелец машины,которая была помята, вызывает на осмотр этого аварийного автомобиля. Иными словами хочет подать в суд на возмещение денежных средств за ремонт авто. Имеет ли он на это право?

Показать полностью
, Екатерина, г. Балахна
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Потерпевшая в любом случае имеет право требовать возмещения причиненного имущетсвенного вреда:

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

0
0
0
0
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина!

Имеет ли он на это право?

Да действительно, пострадавший в ДТП имеет право требовать возмещение причиненного ущерба. Как видно для этого в настоящее время потерпевший намеревается провести оценку стоимости восстановительных работ («экспертизу»), для обоснования причиненного ущерба.

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина!

Водитель имеет полное право требовать возмещение убытков полученных в результате ДТП подав исковое заявление. Но административный материал не может служить доказательством виновности вашего мужа в ДТП. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обязанность по доказыванию размера причиненного вреда и причинно-следственной связи возлагается на потерпевшего. Согласно ч. 2 ст. 1064 ГК РФ, Лицо причинившее вред освобождается от ответственности если докажет, что вред причинен не по его вине

Таким образом, вам нужно предоставить доказательства не виновности вашего мужа — показания свидетелей, видиозаписи с видокамер расположенных рядом (магазины, офисы и т.п.).

Также нужно опротестовать постановление о назначение штрафа — если срок не вышел

Желаю удачи Р.В. Добышев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?
Мсэ. В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3 С коррекцией 0.8-0.9. В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%? Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.
, вопрос №4088511, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016