Можно ли принудить работодателя к заключению трудового договора?

работодатель не хочет заключать трудовой договор а если соберешся увольнятся то зарплаты не видать Что мне делать

, Анатолий, г. Ангарск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Можно работать и дальше без трудового договора, но где гарантии, что Вам будут своевременно и в полном объеме выплачивать з/плату. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру, или в Государственную инспекцию труда. Но сможете ли Вы потом там работать? Решать Вам.