Можно избежать уплаты штрафа за утерю паспорта несовершеннолетней?
Потеряла паспорт первый раз. Несовершеннолетняя-17 лет. В паспортном столе просят оплатить штраф в размере 1.500 р. Правомерный ли штраф? Возможно ли избежать уплаты штрафа? На форумах пишут,что максимальный штраф за это 300р.
, Анастасия, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Анастасия!
У вас несколько смешались два различных по существу платежа, которые являются не штрафами, а государственной пошлиной, и установлены Налоговым кодексом РФ.
1. 300 рублей — платят, когда получают новый паспорт в связи с истечением срока ранее выданного паспорта.
2. 1500 рублей — платят, когда новый паспорт получают не в связи с истечением срока ранее выданного, а в связи с его утратой или приведением в негодность. Это как раз ваша ситуация.
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей;
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;