На каких основаниях могут отказать в льготном протезировании зубов, если я являюсь ветераном труда?

Я ветеран труда.Мне 61год.Проживаю в г Абинск,Краснодарского края.Во рту отсутствует порядка 10 зубов и сегодня посетил городскую зубную поликлинику с единственным вопросом,каким образом мне как ветерану труда слелать льготное протезирование.Мне ответили.НИКАК.Для того,чтобы попасть под программу льготного протезирования необходимое условие-это отсутствие во рту у ветерана труда 50% зубов.Вот так.Я о таком нигде не читал.Правильно ли это?

Уточнение от клиента

Спасибо за бесплатную консультацию.Дальше можете не " париться" и не слать мне предложения об оплате .Дятлы вы сизокрылые.

, Сергей, г. Абинск
Денис Носов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

Решение по вопросу льготного зубопротезирования принимается на уровне субъекта Российской Федерации. В Вашем случае необходимо обратиться к нормативно-правовой базе Краснодарского края.

I. Закон Краснодарского края №808-КЗ от 15.12.2004г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» гласит (выдержка):

Действие настоящего Закона распространяется на постоянно проживающих на территории Краснодарского края жертв политических репрессий, тружеников тыла, а также постоянно проживающих на территории Краснодарского края граждан Российской Федерации — ветеранов труда.

1) Ч.4. Ст.1. Ветеранами труда являются лица:

— имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

— награжденные орденами или медалями, либо удостоенные
почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

2) П.4. Ч.1. Ст.5. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных клинических и технологических случаях зубопротезирования, оказываемых в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в порядке, определяемом администрацией Краснодарского края. (Пункт включен Законом

Краснодарского края от 14.12.2006 г. № 1139-КЗ)

(В ред. Закона Краснодарского края от 06.03.2014 г. № 2911-КЗ).

II. Закон Краснодарского края №1139-КЗ от 14.12.2006г. «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» гласит (выдержка):

— Ч.3. Ст.1. Часть 1 статьи 5 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных клинических и технологических случаях зубопротезирования, оказываемых в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в порядке, определяемом администрацией Краснодарского края».

Редакция Закона Краснодарского края от 06.03.2014 г. № 2911-КЗ интересуемый нами вопрос оставила без изменений.

III. Приложение к Постановлению
Главы администрации Краснодарского края №260 от 04.04.2008г. «Об утверждении
порядка бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов в сложных
клинических случаях зубопротезирования» гласит (выдержка):

-П.2. Для целей настоящего Порядка под сложным клиническим случаем понимается потеря жевательной эффективности более чем на 50% от нормы (по классификации Агапова) при возможности ее восстановления традиционными технологиями (штампованно-паянные и пластмассовые съемные и несъемные зубные протезы);

— П.5. в целях предоставления льготного зубного протезирования в соответствии с медицинскими показаниями в каждом муниципальном учреждении здравоохранения Краснодарского края должна постоянно действовать врачебная комиссия в составе не менее 3-х членов, которая оформляет соответствующее экспертное заключение. в случае принятия данной врачебной комиссией решения об отказе в бесплатном изготовлении или ремонте зубных протезов копия экспертного заключения выдается на руки гражданину.

IV.Статические методы определения жевательной эффективности используются при непосредственном осмотре полости рта, когда оценивают состояние каждого зуба и всех имеющихся и заносят полученные данные в специальную таблицу, в которой доля участия каждого зуба в функции жевания выражена соответствующим коэффициентом. Такие таблицы предложены многими авторами, но в нашей стране чаще пользуются методами Н.И.Агапова.

В таблице Н.И.Агапова за единицу функциональной
эффективности принят боковой резец верхней челюсти.

В сумме функциональная ценность зубных рядов составляет 100 единиц. Потеря
одного зуба на одной челюсти приравнивается (за счет нарушения функции его
антагониста) к потере двух одноимённых зубов. В таблице (по Н.И.Агапову) не
учитываются зубы мудрости и функциональное состояние оставшихся зубов.

Если Вы предоставите мне ортопантомограмму, я смогу спрогнозировать Вам заключение комиссии по определению жевательной эффективности.

Т.о., Уважаемый Сергей, при наличии у Вас статуса «Ветерана труда», постоянного проживания на территории Краснодарского края и потере жевательной эффективности более, чем на 50% от нормы (по Агапову), в 2016 году Вы можете получить помощь по льготному зубопротезированию бесплатно на территории Краснодарского края РФ.

С уважением,

Д.С.Носов