Можно ли требовать с продавца неустойку, если он просрочил срок возврата денег за бракованный товар?

Добрый день. 30.05.2016г. Приобрёл в магазине автозапчастей амортизатор. Через неделю он потёк. 09.06.2016г. обратился с заявлением о возврате денег к продавцу. 14.06.2016г. продавец направил мне по почте письмо с требованием предоставить деталь для проверки качестве. 17.06.2016 я это письмо получил. 22.07.2016г. я передал амортизатор продавцу, при этом была оформлена приходная накладная. 24.07.2016г. продавец направил мне по почте письмо, в котором утверждалось, что брак подтвердился и я могу забрать деньги. 03.08.2016г. я получил от продавца деньги за бракованный амортизатор.

Но по 22ст. ЗоЗПП Продавец должен был удовлетворить моё требование в течение 10 дней с момента обращения, т.е. до 19.06.2016г.

Имею ли я право требовать с него неустойку за просрочку и куда для этого лучше обратиться - к продавцу или сразу в суд?

, Максим, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Но по 22ст. ЗоЗПП Продавец должен был удовлетворить моё требование в течение 10 дней с момента обращения
Максим

Здравствуйте! Все верно, но поскольку Вы не предоставили товар для проверки качества, то рассмотреть обращение не представилось возможным.

Имею ли я право требовать с него неустойку за просрочку и куда для этого лучше обратиться — к продавцу или сразу в суд?
Максим

Я не нашел оснований для взыскания неустойки.