Могу ли я выписать бывшего супруга из квартиры, через паспортный стол, если она была приобретена до брака и я являюсь собственником?

Здравствуйте меня зовутАнна подскажите могу ли я выписать бывшего супруга из квартиры через паспортный стол .Квартира была приобретена до брака я собственник этой квартиры.Спасибо!

, Анна, г. Москва
Алексей Ирюпин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Алексей Александрович, юрист со стажем. В данном случае я предложил бы Вам первоначально обратиться с этим вопросом в паспортный стол, представив свидетельство о праве собственности на квартиру и приложив к нему доказательства заключения брака после приобретения такого права. Ведь, согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Далее, в случае отказа паспортного стола снять с регистрационного учета бывшего супруга — обращаться с соответствующим заявлением в суд.

Спасибо за внимание!