Как привлечь подрядчика к ответственности, если он не выполнил заказ в срок, ссылаясь на арест имущества?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,

.7 июля заключили договор бытового подряда.Предмет договора-изготовление кухонного гарнитура,установка,доставка.Срок действия договора до 7 августа. 7 августа подрядчик не берет трубку,8 августа пишет,что у него арестовали имущество,поэтому не мог бы я(заказчик) отдать остаток денег,чтоб выкупить материал и изготовить кухню.аванс я внес 70%. Как мне поступить.

, Дмитрий, г. Череповец
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Посмотрите, что в договоре написано об ответственности за нарушение сроков исполнения договора.

По сути, вас не должно волновать, по какой причине подрядчик в срок не успел сделать свою работу.

Вы можете написать в его адрес претензию. ( договор должен быть исполнен 7 августа, то есть кухня должна быть изготовлена. Сейчас уже 9 августа а подрядчик даже не закупил материалы)

Если с подрядчиком у вас доверительные отношения, можете заключить с ним дополнительное соглашение о продлении сроков выполнения условий договора.