Возможно ли поступить второй раз в магистратуру бесплатно?

Можно ли при подаче в приемную комиссию скрыть факт наличия диплома магистра, если я собираюсь поступать в магистратуру на бюджетной основе по другой специальности, показав только диплом о высшем образовании (специалитет), полученный в 2008 году? Если ли возможность у приемной комиссии проверить информацию о полученном мной образовании, если до этого я получала его (специалитет+магистратура) в другом ВУЗе, причем оба этих учебных заведения расположены в одном и том же городе?

, Анна, с. Сюмси
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Анна.

Вузы, в основном, не проверяют достоверность предоставленных сведений, но если в образовательном учреждении будет проверка и будет выявлено данное обстоятельство, то вы истратите в пустую несколько лет, так как диплом получить не сможете.

Плюс ко всему, ваши действия могут быть расценены как мошенничество

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
11. Действия, состоящие в противоправном получении социальных выплат и пособий, денежных переводов, банковских вкладов или другого имущества на основании чужих личных или иных документов (например, пенсионного удостоверения, свидетельства о рождении ребенка, банковской сберегательной книжки, в которой указано имя ее владельца, или другой именной ценной бумаги), подлежат квалификации по статье 159 УК РФ как мошенничество путем обмана.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 03.02.2014) (далее Федеральный закон) в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования,если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно части 8 статьи 69 ФЗ «Об образовании» обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.