8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пенсию умершего человека по наследству?

Умерла мама. Я - дочь, живу и прописана в другом месте, но при жизни мама оформила дарственную квартиры на меня. Как я могу получить её последнюю пенсию?

, Марина, г. Тамбов
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Как получить пенсию умершего человека по наследству? Умерла мама. Я — дочь, живу и прописана в другом месте, но при жизни мама оформила дарственную квартиры на меня. Как я могу получить её последнюю пенсию?
Марина

Добрый день!

Вы можете оформить пенсию по наследству, для этого нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства. Кроме этого по постановлению нотариуса, вы можете получить данные средства в качестве затрат на достойные похороны наследодателя, обратитесь к нотариусу, чтобы он выдал соответствующее постановление.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тамбов

Дело ещё в том, что в квартире прописан и живёт мой брат. Он запущенный алкоголик . Похоронами и последующими поминпльными процедурами он не занимался, пил (не знает дпже где похоронена мама).На сколько мне известно сейчас он по справке о прописке может получить пенсию. Он правда не знает об этом, а я ничего не собираюсь говорить, Вы правильно пишете про достойные похороны, которые были на мне. Так значит надо обращаться к натариусу. А это можно сделать сейчас? (40 дней прошлпрошло) или позже?

Он правда не знает об этом, а я ничего не собираюсь говорить, Вы правильно пишете про достойные похороны, которые были на мне. Так значит надо обращаться к натариусу. А это можно сделать сейчас? (40 дней прошлпрошло) или позже?
Марина
Вы можете обратиться в любое время но в пределах 4 месяцев после смерти, если не получиться оформить как на достойные похороны (из-за того, что брат проживал с матерью), тогда не говорите ему об этом и сможете оформить в качестве наследства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016