Можно ли, на законных основаниях, оформить дом, если он был построен без разрешения на строительство?

Здравствуйте. Купили с другом участок, разрешение на строительство на один дом, фактически построено два. Настало время получать кадастровый паспорт, они просят взятку 15 000, за то, что второй дом построен без разрешения на строительство. При этом говорят, что до 1 августа можно было, а вот теперь нельзя. Не попадает ли этот случай под "дачную амнистию"? Можно ли оформить всё не давая взятку? Нужно ли оформлять второй дом как хозпостройку (гостевой дом), а потом узаконивать или можно сразу оформить? Белгородская область.

, Yevgeniy Belov, г. Белгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Купили с другом участок, разрешение на строительство на один дом, фактически построено два. Настало время получать кадастровый паспорт, они просят взятку 15 000, за то, что второй дом построен без разрешения на строительство. При этом говорят, что до 1 августа можно было, а вот теперь нельзя. Не попадает ли этот случай под «дачную амнистию»? Можно ли оформить всё не давая взятку? Нужно ли оформлять второй дом как хозпостройку (гостевой дом), а потом узаконивать или можно сразу оформить? Белгородская область.
Yevgeniy Belov

Если у Вас один участок, то два дома вы не оформите, как жилые, для этого нужно участок делить, если он в долевой собственности, тогда можете узаконить два дома, только рекомендую свою долю выделить в натуре. Дачная амнистия до 1 марта 2018 года.

Yevgeniy Belov
Клиент, г. Белгород

Спасибо Анна. Земля не в долевом, она оформлена на друга. Так как куплена с обременением у белгородской ипотечной компании (как я понимаю, через неё гос-во продаёт участки под ИЖС на льготных условиях). Хотели размежевать участок после окончания строительства. Получается, два дома в любом случае не получится узаконить? А что такое - выделить в натуре? ЗА что тогда просят взятку? )) Вроде обещают выдать кадастровый паспорт на оба дома или это ещё ничего не значит?