8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли, на законных основаниях, оформить дом, если он был построен без разрешения на строительство?

Здравствуйте. Купили с другом участок, разрешение на строительство на один дом, фактически построено два. Настало время получать кадастровый паспорт, они просят взятку 15 000, за то, что второй дом построен без разрешения на строительство. При этом говорят, что до 1 августа можно было, а вот теперь нельзя. Не попадает ли этот случай под "дачную амнистию"? Можно ли оформить всё не давая взятку? Нужно ли оформлять второй дом как хозпостройку (гостевой дом), а потом узаконивать или можно сразу оформить? Белгородская область.

, Yevgeniy Belov, г. Белгород
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Купили с другом участок, разрешение на строительство на один дом, фактически построено два. Настало время получать кадастровый паспорт, они просят взятку 15 000, за то, что второй дом построен без разрешения на строительство. При этом говорят, что до 1 августа можно было, а вот теперь нельзя. Не попадает ли этот случай под «дачную амнистию»? Можно ли оформить всё не давая взятку? Нужно ли оформлять второй дом как хозпостройку (гостевой дом), а потом узаконивать или можно сразу оформить? Белгородская область.
Yevgeniy Belov

Если у Вас один участок, то два дома вы не оформите, как жилые, для этого нужно участок делить, если он в долевой собственности, тогда можете узаконить два дома, только рекомендую свою долю выделить в натуре. Дачная амнистия до 1 марта 2018 года.

0
0
0
0
Yevgeniy Belov
Yevgeniy Belov
Клиент, г. Белгород

Спасибо Анна. Земля не в долевом, она оформлена на друга. Так как куплена с обременением у белгородской ипотечной компании (как я понимаю, через неё гос-во продаёт участки под ИЖС на льготных условиях). Хотели размежевать участок после окончания строительства. Получается, два дома в любом случае не получится узаконить? А что такое - выделить в натуре? ЗА что тогда просят взятку? )) Вроде обещают выдать кадастровый паспорт на оба дома или это ещё ничего не значит?

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016