Каковы возможные льготы при оплате ипотечного кредита, в случае недобросовестности застройщика?

Имею ли я право на какие-нибудь льготы по ипотеке, если застройщик, которого проверял банк, когда оформлял мне ипотеку, оказался недобросовестным, жилье не строится, более года просрочка по договору

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

На льготы вряд ли, если это прямо не предусмотрено вашим ипотечным договором. а вот на неустойку с застройщика вполне можете рассчитывать.

Федеральный
закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и
должен быть единым для участников долевого строительства, которым
застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в
состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в
состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с
выходом на территорию общего пользования, за исключением случая,
установленного частью 3 настоящей статьи.
2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику
долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.
3.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный
договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения
указанного срока обязан направить участнику долевого строительства
соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта
долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в
порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Помимо указанной коллегой законной неустойки в случае нарушения застройщиком условий договора вы имеете право на взыскание убытков вызванных данным нарушением, например расходов на оплату съемного жилья на период просрочки передачи квартиры, иные аналогичные расходы, ну и собственно право на расторжение договора ДДУ в одностороннем порядке. Главное не подписывайте соглашение об изменении срока если такое предложение поступит от застройщика.