Сохранение пед. Стажа при увольнении по уходу за ребенком до 14 лет

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске, учитель, педстаж 17 лет, в июле 2017 года ребенку исполняется 3 года, но детский сад начнет посещать только с сентября 2017 года. Если я решу уволиться по уходу за ребенком до 14 лет, а затем вновь устроиться на работу в сентябре, то есть через 2-3 месяца после увольнения, то прервется ли мой педстаж, дающий право на пенсию по выслуге лет? Спасибо.

, Юлия, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Специиальный стаж дающий право на льготную пенсию по старости (выслуги лет) определяется суммарно, поэтому перерыв в стаже не имеет значения.

Если я решу уволиться по уходу за ребенком до 14 лет, а затем вновь устроиться на работу в сентябре, то есть через 2-3 месяца после увольнения,
Юлия

Эти периоды однозначно не войдут в педагогический стаж дающей право на льготную пенсию (по выслуге лет).