8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия пребывания в Российской федерации иностранного гражданина, при въезде на 17 дней?

Здравствуйте!

Я планирую приехать в Москву из Узбекистана на 17 дней. Нужно ли мне оформлять регистрацию на время пребывания? Из комментариев выше я поняла, что регистрацию делать не нужно. Но многие знакомые делают регистрацию в почтовых отделениях связи. С какой целью это делается?

Спасибо заранее!

  • Screenshot_2016-08-10-09-20-28
    .png
  • Screenshot_2016-08-10-09-20-10
    .png
, Гузаль, д. Ташкент
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Гузаль, добрый день.
Из каких комментариев Вы поняли, что регистрироваться не нужно? Разумеется, регистрация необходима! В том случае, если Вы прибываете в России более 7 рабочих дней.

В соответствии с пп. 2) п. 3 ст. 20 Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

3. Уведомление о прибытии иностранного
гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного
учета принимающей стороной
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в
случае, если данный иностранный гражданин временно пребывает в Российской
Федерации.

Также, в соответствии с пп.5) п. 6 ст. 20 Закона:

6. Не подлежат учету по месту пребывания:/
5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском
оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.
0
0
0
0
Гузаль
Гузаль
Клиент, д. Ташкент

Андрей, здравствуйте!

Спасибо за информацию.

На этом же портале был задан аналогичный вопрос по необходимости регистрации и был дан ответ, что в течение 90 суток граждане СНГ могут находится на территории РФ без оформления дополнительных документов. Скриншоты вопроса и ответа я прилагаю.

Буду признательна за Ваши комментарии!

Заранее спасибо!

Правильно, находится в РФ можно до 90 суток в течение полугода. Но при этом обязательно нужно встать на миграционный учёт (обычно его и называют «регистрацией»). Так же, как регистрацию по месту жительства называют «пропиской».
Вывод: если пребываете в России 17 дней, вставать на миграционный учёт обязательно (не позднее 7 рабочих дней с момента прибытия). Сделать это можно через почту, но надёжнее подать уведомление напрямую в миграционный отдел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Может ли он уволиться со службы?
Добрый день! Муж ушел на СВО по контракту от 26 апреля 2022 года. 26 апреля 2023 года истекает срок контракта. Новый не заключал. Может ли он уволиться со службы? Ведь указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вышел на полгода позже заключения контракта и обратной силы не имеет?
, вопрос №4087762, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.08.2016