Каковы условия пребывания в Российской федерации иностранного гражданина, при въезде на 17 дней?

Здравствуйте!

Я планирую приехать в Москву из Узбекистана на 17 дней. Нужно ли мне оформлять регистрацию на время пребывания? Из комментариев выше я поняла, что регистрацию делать не нужно. Но многие знакомые делают регистрацию в почтовых отделениях связи. С какой целью это делается?

Спасибо заранее!

  • Screenshot_2016-08-10-09-20-28
    .png
  • Screenshot_2016-08-10-09-20-10
    .png
, Гузаль, д. Ташкент
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Гузаль, добрый день.
Из каких комментариев Вы поняли, что регистрироваться не нужно? Разумеется, регистрация необходима! В том случае, если Вы прибываете в России более 7 рабочих дней.

В соответствии с пп. 2) п. 3 ст. 20 Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

3. Уведомление о прибытии иностранного
гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного
учета принимающей стороной
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в
случае, если данный иностранный гражданин временно пребывает в Российской
Федерации.

Также, в соответствии с пп.5) п. 6 ст. 20 Закона:

6. Не подлежат учету по месту пребывания:/
5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском
оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.
Гузаль
Клиент, д. Ташкент

Андрей, здравствуйте!

Спасибо за информацию.

На этом же портале был задан аналогичный вопрос по необходимости регистрации и был дан ответ, что в течение 90 суток граждане СНГ могут находится на территории РФ без оформления дополнительных документов. Скриншоты вопроса и ответа я прилагаю.

Буду признательна за Ваши комментарии!

Заранее спасибо!

Правильно, находится в РФ можно до 90 суток в течение полугода. Но при этом обязательно нужно встать на миграционный учёт (обычно его и называют «регистрацией»). Так же, как регистрацию по месту жительства называют «пропиской».
Вывод: если пребываете в России 17 дней, вставать на миграционный учёт обязательно (не позднее 7 рабочих дней с момента прибытия). Сделать это можно через почту, но надёжнее подать уведомление напрямую в миграционный отдел.