1400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись, если супруг ушел и его местонахождение не известно?

Не живем с мужем полтора года. Его местонахождение не известно. Позвонить нет возможности - сменил номер. А мне необходимо оформить развод, т.к. планирую покупать недвижимость. Подскажите как развестись без участия супруга. Совместного имущества нет, детей нет.Спасибо

08 Августа 2016, 22:28, вопрос №1339697
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
354
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Евгения. В таком случае вы можете подать исковое заявление, если знаете где муж прописан, или был прописан. Ваш брак будет расторгнут в порядке заочного производства по делу, но в таком случае ваш супруг может в любой момент может отменить решение суда в течение 7-ми дней после получения такого решения суда.

08 Августа 2016, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Попробуйте через загс. Хотя можно и в суд.

Учитывая, что в силу п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в органах записи актов гражданского состояния, при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими (ст. 42 ГК РФ).
Однако, если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.

08 Августа 2016, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.